На РМЭФ говорили об автоматизации процессов

1043
28.04.2018, 10:35

26 апреля в рамках Российского международного энергетического форума делегаты обсудили актуальные вопросы автоматизации объектов теплоэнергетики на примере сотрудничества "АНТ-Информ" и "Газпром теплоэнерго".

Модератором конференции выступил заместитель генерального директора по производству и стратегическому развитию "АНТ-Информ" Николай Козлов. Актуальность темы он объяснил необходимостью обеспечения надежного качественного функционирования компаний."Качественное функционирование парка технологического оборудования и систем автоматизации, является необходимым фактором для исполнения основных бизнес-процессов компаний теплоэнергетики", – отметил Николай Александрович.

Начальник управления эксплуатации АО "Газпром теплоэнерго" Александр Кутенко рассказал участникам о том, что в настоящее время в компании "Газпром теплоэнерго" реализуется проект комплексной автоматизации ключевых бизнес-процессов компании и ее дочерних обществ. "Цели проекта – повысить эффективность системы управления Группы за счет разработки и внедрения процессно-ориентированной организационной структуры и стандартизированных бизнес-процессов, поддерживаемых корпоративной информационной системой", – пояснил докладчик. В качестве примера Александр Владимирович привел выстраивание бизнес-процесса по управлению производством.

Следом за ним выступил директор Краснодарского филиала "АНТ-Информ" Сергей Стрекалов. Он подробно рассказал о том, какие средства автоматизации процессов предлагает "АНТ-Информ":"Наша компания выпускает широкую номенклатуру продуктов начиная с уровня автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП, DCS), до уровня систем управления производственными процессами (УПП, MES)".

Один из проектов в сфере теплоэнергетики – система автоматического погодного регулирования (САПР). Ее цель – обеспечить рациональное использование тепловой энергии и создать комфортные условия на объекте с учетом погодных условий. Регулирование происходит в автоматическом режиме, без участия и постоянного контроля человека. "Установка автоматики позволяет экономить до 30% потребляемого тепла, а максимальное значение – до 70% достигается в осенние-весенние периоды" – подчеркнул спикер.

Заместитель генерального директора по сервису "АНТ-Информ" Сергей Птицын презентовал процесс метрологического обеспечения и сервисного обслуживания ИК УУГ объектов теплоэнергетики. Он пояснил, что этим процессом в компании занимается Дирекция по сервису:"Подразделение реализует комплексные проекты по сервисной поддержке аппаратных решений. В рамках сервисного обслуживания мы выполняем комплекс мероприятий, направленных на обеспечение максимальной работоспособности оборудования".

О единой автоматизированной системе метрологического обеспечения для теплоэнергетических компаний на примере "Газпром теплоэнерго" рассказал администратор проектов "АНТ-Информ" Александр Давыдов. В качестве предпосылок создания системы спикер выделил большое количество средств измерений в компании, необходимость у заказчика в механизме планирования и контроля деятельности дочерних и зависимых обществ, разрозненное ведение МО с применением не специализированных продуктов и т.д. "В качестве эффекта от внедрения системы мы увидели снижение трудозатрат на метрологическое обеспечение и как следствие – повышение производительности и эффективности труда работников, улучшение качества информационной продукции и услуг, повышение сервиса и оперативности обслуживания", – подытожил докладчик.

Также с экспертным мнением на конференции выступили директор НП ООО "Гран-Система-С" Кирилл Филиппенко, Fortum Power and Heat Тоомас Ниинемяэ, АНТ-Информ Денис Свистунов, ООО "Форус" Дмитрий Щербаков, и "Новые технологии" Алексей Кашин.