На заседании Межведомственной комиссии рассмотрели пути погашения задолженности за электроэнергию учреждений здравоохранения Мурманской области

497
24.04.2018, 9:57

20 апреля в Правительстве Мурманской области на заседании Межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности за потребленные энергетические ресурсы рассматривалась задолженность государственных учреждений здравоохранения перед гарантирующим поставщиком АО "АтомЭнергоСбыт". На заседании под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры присутствовали представители Кольской, Печенгской, Мончегорской и Оленегорской больниц, а также ГОБУЗ "Севрыба".

Как отметил в своем отчете директор филиала "КолАтомЭнергоСбыт" АО "АтомЭнергоСбыт" Алексей Горчаков, регулярные переговоры с учреждениями здравоохранения принесли плоды: в апреле многие проблемные предприятия в значительной степени снизили задолженность. Однако для сохранения положительной динамики расчетов необходимо обсудить и составить индивидуальные планы-графики погашения задолженности для каждого предприятия в отдельности.

Представители больниц, в свою очередь, отчитались о мерах, предпринимаемых для снижения объема долгов. Все участники совещания согласились с необходимостью зафиксировать сроки и условия дальнейших оплат в соглашениях о реструктуризации задолженности.

"Необходимо мобилизовать усилия учреждений здравоохранения, а также реализовать весь комплекс возможных мероприятий по энергосбережению, в том числе с помощью механизма энергосервисных контрактов, - отметил заместитель губернатора Евгений Никора. – Это позволит оптимизировать затраты и осуществлять платежи за текущее энергопотребление в полном объеме, а также постепенно погашать ранее накопленную задолженность в соответствии с планируемыми соглашениями".

Все решения, принятые на заседании межведомственной комиссии, занесены в протокол для контроля их дальнейшего исполнения.