Филиал "Мариэнерго" отработал действия на случай возникновения технологических нарушений в работе энергообъектов

561
19.04.2018, 12:14

В Звениговском РЭС филиала "Мариэнерго" ПАО "МРСК Центра и Приволжья" состоялась противоаварийная тренировка. Цель – отработка действий оперативного персонала при возникновении и ликвидации технологических нарушений в период весеннего паводка. В ходе тренировки отрабатывалось взаимодействие между подразделениями "Мариэнерго", а также с подрядными организациями и смежными сетевыми компаниями.

Согласно плану тренировки, в результате обильного паводка произошел подмыв и последующее падение опор воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ с обрывом проводов. В результате без напряжения остались несколько населенных пунктов, объекты жизнеобеспечения, социально-значимые объекты. Ситуация осложнялась невозможностью подъезда к месту проведения работ.

После получения сообщений об аварийных отключениях, оперативно-выездные бригады незамедлительно выехали для проведения необходимых переключений. К школам, детским садам, больницам, другим социально-значимым объектам и объектам жизнеобеспечения были доставлены автономные источники питания.

Особое внимание в ходе тренировки было уделено действиям оперативного персонала при возникновении и ликвидации технологических нарушений, отработке схем по привлечению дополнительных сил и средств для ведения восстановительных работ, а также организации питания и отдыха ремонтного персонала.

По словам заместителя генерального директора – директора филиала "Мариэнерго" ПАО "МРСК Центра и Приволжья" Дмитрия Федорова, на таких тренировках отрабатываются практические навыки сотрудников различных служб необходимые для ведения аварийно-восстановительных работ, а также механизмы взаимодействия между оперативными подразделениями филиала, подрядчиками и партнерами "Мариэнерго". Полученный опыт, при необходимости, поможет грамотно организовать проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации массовых отключений электросетевых объектов.

Напомним, всю информацию об отключениях электроэнергии, принимаемых мерах и сроках ликвидации последствий технологических нарушений в электросетях потребители могут получить по круглосуточному телефону Контакт-центра МРСК Центра и Приволжья 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный) и по номеру +7 (920) 05-05-777 в Telegram, WhatsApp и Viber.