На конференции "Элмаш-2018" обсудили перспективы российской электроэнергетики и электротехники

1003
18.04.2018, 12:4

В ЦВК "Экспоцентр" в рамках деловой программы международной выставки "Электро-2018" прошла IX Международная конференция "Элмаш-2018. Электроэнергетика и электротехника. Проблемы и перспективы".

В конференции, организованной международной ассоциацией "Интерэлектромаш" при поддержке АО "Экспоцентр", принимают участие руководители ведущих предприятий энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности России.

В повестку дня мероприятия включены наиболее важные для развития отечественной электроэнергетики темы. Одна из них – перспективы работы предприятий отрасли в эпоху четвертой промышленной революции. Концепцию "Индустрия 4.0" применительно к электротехнической отрасли представил президент "Интерэлектромаша", заместитель генерального директора ООО "Русэлпром" Станислав Масютин. Он отметил, что внедрение новых технологий таких, как Smart Factory, 3D-печать и других открывает перед электроэнергетикой большие перспективы, принципиально меняется организация бизнеса, система управления компанией.

На конференции также говорилось о совершенствовании стандартизации для развития возобновляемых источников энергии. Участникам мероприятия была предоставлена информация о действующих федеральных и региональных программах поддержки отечественных предприятий электроэнергетики, а также рекомендации Международного совета по большим системам высокого напряжения CIGRE, касающиеся актуальных проблем в различных областях электротехники.

С презентациями передовых технологий, новых материалов, оборудования и приборов выступили представители Ивановского энергетического университета, R&D Кожеби (Чехия), НИПТИЭМ, компаний "Протон-Электротекс", "Силовые машины", "Суперпласт", "Турбинные технологии ААЭМ", "ЭЛИНАР" и других.