Энергетики МРСК Центра и Приволжья приняли участие в работе Всероссийской недели охраны труда

543
18.04.2018, 14:40

Представители ПАО "МРСК Центра и Приволжья" приняли участие в работе Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ). Международная дискуссионная и презентационная площадка была посвящена новейшим тенденциям и перспективам развития деятельности в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих. Организаторами мероприятия выступили Министерство труда и социальной защиты РФ и Межрегиональная Ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда "ЭТАЛОН".

В рамках Всероссийской недели охраны труда проводились научно-практические конференции, панельные дискуссии, круглые столы, ведомственные и корпоративные совещания, семинары и тренинги. В разных форматах обсуждались такие актуальные вопросы, как представление гарантий и компенсаций, социальной защиты, страхования и пенсионного обеспечения работников, пути снижения травматизма и профессиональной заболеваемости, оценка и улучшение условий труда. Кроме того, были проведены разнообразные образовательные мероприятия по направлениям, связанным с охраной труда, промышленной, пожарной и экологической безопасностью. Участникам была предоставлена возможность высказать свои предложения по заданным темам и поделиться с коллегами из других регионов опытом работы.

В рамках одной из сессий с докладом на тему "Безопасность при работе в электроустановках" перед собравшимися выступил начальник департамента производственной безопасности ПАО "МРСК Центра и Приволжья" Павел Астафьев. В своем выступлении он особо подчеркнул необходимость внедрения риск-ориентированного подхода при обеспечении электробезопасности с проведением категорирования электроустановок по уровням риска. Участники данного мероприятия обсудили применение современных систем безопасности при работах на высоте.

Также специалисты "МРСК Центра и Приволжья" приняли участие в практикуме "Российский и зарубежный опыт проведения работ под напряжением: инновационные методы, риски, возможности снижения трудозатрат, применение средств индивидуальной защиты при работе под напряжением".

По словам Павла Астафьева участие в подобных выставках и конференциях по охране труда, обмен опытом с коллегами исключительно важны для повышения производственной безопасности и снижения уровня травматизма в электросетевом комплексе: "Сфера охраны труда меняется стремительно. И каждый новый день ставит перед нами новые вызовы и задачи. Главное для нас, сделать все возможное, чтобы всегда быть на шаг впереди и предупредить любую угрозу безопасности нашим сотрудникам".