В ОАО "Сетевая компания" побывала с ознакомительным визитом делегация ГПО "Белэнерго"

607
11.04.2018, 12:40

Целью поездки белорусской делегации стал взаимный трансфер лучших практик, наработанных в компаниях в последние годы. Для членов делегации из Республики Беларусь была организована ознакомительная экскурсия в Диспетчерский пункт Центра управления сетями ОАО "Сетевая компания", которую провел возглавляющий ЦУС заместитель технического директора Равиль Баязитов.

Далее состоялось совещание с участием технического директора ОАО "Сетевая компания" Илшата Галимзянова, на котором гостям была представлена информация о татарстанской компании. В свою очередь возглавляющий делегацию заместитель главного инженера ГПО "Белэнерго" Валерий Поршнев объяснил, что поездка предпринята в связи с нарастающим в обществе интересом к цифровизации, и белорусских коллег интересует автоматизация электрических сетей. "Надеемся, что наша встреча станет толчком для активного развития наших партнерских отношений, - заявил он. Им была озвучена информация о компании, насчитывающей более 65 тысяч сотрудников – в государственное производственное объединение "Белэнерго", которое не затронуло расформирование энергосистемы, произошедшее в России в начале 2000-х годов, входят как энергетические предприятия, занимающиеся производством, передачей, сбытом электроэнергии, диспетчерским управлением, подрядные организации, специализирующиеся на проектировании, и строительстве объектов энергетической инфраструктуры, так и объекты промышленного производства и учреждения образования. Структуру компании формируют 25 филиалов (145 районов электрических сетей) и в этих территориальных единицах успешно функционирует зарекомендовавшее себя оборудование, применяются новые технологии, направленные на повышение качества предоставляемых потребителям услуг, на устойчивую работу энергосистемы. В частности, им озвучены применяемые в компании новые подходы по автоматизации оборудования, оптимизация при реконструкции старых подстанций, строительство повышенных опор (60-70 м) в лесных массивах.

В свою очередь гостями были с интересом выслушаны доклады представителей ОАО "Сетевая компания" по результатам внедрения элементов "умных сетей" в городских и сельских населенных пунктах, выполнению работ под напряжением в распределительных сетях, в ходе которых прозвучали вопросы и инициативы по развитию сотрудничества обеих сторон в части реализации проектов цифровой интеллектуальной энергетики и диспетчеризации.

Представители ГПО "Белэнерго" побывали также в Казанских электрических сетях и новом казанском микрорайоне -жилом комплексе "Салават Купере", где им было показано оборудование РП и ТП пилотного участка "умных сетей".

"Надеемся, что полторы тысячи километров не станут препятствием для налаживания долгосрочного сотрудничества, мы всегда рады узнать новую информацию и поделиться своими успешными наработками", – прокомментировал итоги визита Валерий Поршнев и пригласил представителей ОАО "Сетевая компания" посетить Республику Беларусь с ответным визитом в ближайшее время.

Кстати, это не первый визит в компанию представителей Республики Беларусь – в 2016 году нашу компанию с презентацией своей продукции навестили сотрудники ОАО "Белэлектромонтажналадка" - одного из структурных подразделений ГПО "Белэнерго".