Росстандарт будет продвигать технологические решения на мировые рынки

678
11.04.2018, 16:7

Правительство Российской Федерации утвердило План мероприятий ("Дорожную карту") по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров для реализации Национальной технологической инициативы "Технет". Росстандарт является одним из основных исполнителей проекта.

Целью НТИ "Технет" является формирование ключевых компетенций в России, которые обеспечат интеграцию передовых производственных технологий и бизнес-моделей для их распространения в качестве "Фабрик Будущего" первого и последующего поколений. На достижение этой цели направлены цифровизация, автоматизация, интеллектуализация промышленности, а также осуществление перехода к киберфизическим системам, агрегирующим и перерабатывающим масштабные базы данных. Для нормального функционирования этих процессов необходимо их соответствующее нормативно-техническое обеспечение. Реализация утвержденной дорожной карты направлена на развитие и продвижение новых технологий, продуктов и услуг, обеспечивающих приоритетные позиции российских компаний на формируемых глобальных рынках.

В рамках дорожной карты предусмотрена разработка национальных стандартов, определяющих требования к оформлению, учету, хранению и обмену проектно-конструкторской документации и к цифровой модели изделия.

Также дорожная карта определит порядок признания и использования результатов вычислительных экспериментов при оптимизации порядка проведения натурных испытаний.

Помимо этого, будут разработаны национальные стандарты использования цифровых моделей при конструировании из композиционных материалов.

В выполнении всех этих работ участвует целый ряд технических комитетов по стандартизации, таких как: ТК 700 "Математическое моделирование и высокопроизводительные вычислительные технологии", ТК 194 "Киберфизические системы", ТК 022 "Информационные технологии", ТК 065 "Разработка и постановка продукции на производство" и многие другие.

"Утверждение дорожной карты стало еще одной важной вехой в построении будущего стандартизации. Стандартизация как инструмент реализации задач цифровой экономики, – одно из приоритетных направлений в разрабатываемом Минпромторгом и Росстандартом проекте Концепции развития национальной системы стандартизации в РФ на период до 2030 г.", – отметил заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев.

Напомним, что Росстандарт выступает модератором секции "Нормативное регулирование применения цифровых технологий" на Форуме "Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса", который состоится 24-25 апреля 2018 г. в г. Ялта.