Кабели LAPP в составе высокотехнологичного осветительного оборудования завода "Эконекс"

1701
10.04.2018, 10:0

Развитие освещения и различных энергосберегающих технологий не стоит на месте – на смену лампочек Ильича постепенно стали приходить компактные люминесцентные лампы, которые радовали нас тем, что так здорово помогали экономить электричество и снижать воздействие на окружающую среду, но огорчали содержанием паров ртути и необходимостью обязательной специальной утилизации.

Сейчас мы с вами становимся свидетелями нового этапа в развитии освещения – светодиодные светильники. Идея создания первого светодиодного светильника зародилась в 2008 году с массовым появлением мощных осветительных диодов на рынке. Положительные результаты светотехнических испытаний привели к принятию решения о создании нового российского бренда – "Econex", представляющего высококачественные и надежные светодиодные решения. Именно так "от идеи к производству" началась история завода "Эконекс" в 2009 году.

Светодиодный светильник - это продукт с очень коротким жизненным циклом. В процессе разработки и производства светильника может пройти несколько месяцев и к этому времени, светильник может уже устареть по своим техническим характеристикам, потому что в этой отрасли постоянно повышается качество всех компонентов и эффективность светодиодов. Очень быстро меняется конъюнктура рынка.

Светильники серий ECONEX POWER X (разных модификаций) и ECONEX UNIVERSAL предназначены для производственных помещений. Условия эксплуатации достаточно разные, зависят от типа промышленного предприятия. Светильники подвергаются воздействию влаги, пыли, газов, химических веществ, а в некоторых случаях и механических нагрузок, которые влекут за собой повреждения изделия. Степень защиты IP65. Самыми сложными случаями здесь является металлургические и химические предприятия. Именно в этих изделиях применяется кабель российского производства LAPP KABEL® X05VV-F.

"Первый опыт использования кабелей производства LAPP Group  - положительный, мы очень довольны достигнутыми результатами. До этого мы использовали кабель ПВС различных производителей: дорогой и дешевый, разных сечений,  но от партии к партии кабель всегда не соответствовал заявленным характеристикам.  Плавала толщина изоляции, из-за этого некорректно работал очистной инструмент. Кабеля в светильнике нужно совсем не много, но процесс зачистки достаточно трудоемкий. В случае применения автоматических или полуавтоматических средств с ПВС  всегда возникали проблемы со снятием изоляции, либо повреждались жилы. На пробу впервые приобрели LAPP KABEL® X05VV-F, испытали в различных условиях, все остались довольны. Даже когда Вы держите кабель в руках, разница заметна – он совсем другого качества" - заявил Заместитель технического директора завода "Эконекс", Константин Голландский.

Кабель находится в эксплуатации около года. Завод "Эконекс" уже получил достаточно много отзывов от потребителей, которые осуществляют подключение и монтаж их продукции. Раньше всегда были жалобы, что кабель невозможно зачистить, плохой контакт или же жилы повреждены. Но теперь все стало гораздо удобнее и проще. При производстве светильников очень много времени и сил уходит на работу с кабелем. Внешняя изоляция у кабеля ПВС снимается очень сложно. Из-за этого приходится тратить много времени на эту операцию. Трудозатраты - достаточно весомый и серьезный фактор. Кабель - это как водопровод, как вены человека. Если он будет поврежден, то изделие выйдет из строя. И обычно, демонтаж при выходе кабеля из строя дороже самого изделия. А выход изделия из строя грозит ударом по репутации компании.

"Также, я бы хотел отметить, что со временем обычный кабель ПВС грубеет, видны механические повреждения, он трескается, на морозе с ним невозможно работать. На данный момент, мы пережили одну зиму с кабелем LAPP. Нареканий в работе нет" - добавил Константин Голландский.