ЛЭП "с иголочки" для надёжного электроснабжения Ямала

1415
07.03.2018, 16:54

Филиал АО "Тюменьэнерго" Ноябрьские электрические сети приступил к завершающему этапу реконструкции высоковольтной линии "Губкинская –Новогодняя", задействованной в электроснабжении поселка Ханымей Пуровского района ЯНАО и нефтяных месторождений.

Обновление объекта потребовалось в том числе и из-за распространённого в северных регионах явления морозного пучения грунтов. Во времена создания электросетевой инфраструктуры на Ямале оно не было изучено, соответственно, не применялись и технические решения для уменьшения его влияния. В результате морозного пучения сваи фундаментов буквально выталкиваются наружу, что значительно снижало несущую способность фундаментов. Системную работу по обновлению ВЛ и внедрению решений, предотвращающих выдавливание опор из грунта филиал "Ноябрьские электрические сети" проводит более десяти лет.

ВЛ 110 кВ "Губкинская – Новогодняя", протяжённостью 57 км, имеет 190 опор, поэтому реконструкция проводится в несколько этапов. Часть работ выполнена в 2016-2017 годах, а в текущем планируется переставить на новые фундаменты оставшиеся 33 опоры и завершить проект. Работы на ВЛ завершатся к началу весенней распутицы, которая обычно в ЯНАО наступает в апреле. Временные рамки обусловлены тем, что линии электропередачи, входящие в зону обслуживания Ноябрьских электрических сетей, в основном находятся в заболоченной местности, недоступной в летний период.

Параллельно на ВЛ 110 кВ "Губкинская – Новогодняя" устанавливают ограничители перенапряжения (ОПН). Напомним, что ещё одной особенностью эксплуатации воздушных линий электропередачи на территории ЯНАО является высокое удельное сопротивление грунтов, имеющих многослойную структуру с вечной мерзлотой. По этой причине в периоды высокой грозовой активности происходят отключения ЛЭП, вызванные обратными перекрытиями изоляции с опоры на провод. Одним из решений этой проблемы как раз и являются ОПН, которые эффективно защищают от грозовых перенапряжений. На ВЛ "Губкинская – Новогодняя" будет установлено 91 такое устройство.

По словам директора филиала АО "Тюменьэнерго" Ноябрьские электрические сети Степана Бована, по итогам реконструкции энергетики ожидают значительного повышения качества и надёжности энергоснабжения потребителей. Напомним, в зоне облуживания филиала располагается 28 месторождений нефти и газа, объем передачи электроэнергии в год составляет около 8 млрд кВт*ч.