В филиале "Каббалкэнерго" успешно прошла тренировка по восстановлению электроснабжения избирательных участков

845
06.03.2018, 16:11

С целью обеспечения надежной работы электросетевого комплекса республики в период подготовки и проведения выборов Президента РФ, повышения эффективности проведения аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий отключений, вызванных воздействием неблагоприятных метеоявлений, в филиале МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго" (входит в группу компаний "Россети") состоялась тренировка.

В ходе тренировки отрабатывалось взаимодействие органов управления, сил и средств филиала "Каббалкэнерго" с региональным штабом, ТСО и органами исполнительной власти и местного самоуправления, действия по определению объемов отключенного оборудования и возможности восстановления энергоснабжения потребителей по резервным схемам, организации проведения аварийно-восстановительных работ в минимальные сроки, схемы обеспечения необходимыми материалами и оборудованием, своевременного выдвижения и подключения резервных источников питания (РИСЭ).

Проверено наличие аварийного запаса материалов и оборудования, готовность техники, средств связи и оповещения, оснащенность бригад для работы в период аварийно-восстановительных работ.

Особое внимание уделено практическим действиям диспетчерского, оперативного и ремонтного персонала при возникновении и ликвидации технологических нарушений, отработке схем по привлечению дополнительных сил и средств.

По замыслу тренировки после получения штормового предупреждения директор филиала Олег Калинкин отдает распоряжение начальнику Центра управления сетями на передачу предупреждения в оперативно-диспетчерские группы районных электрических сетей и группы подстанций. Диспетчер ЦУС информирует оперативного дежурного МРСК Северного Кавказа.

По плану учений в результате неблагоприятных погодных условий, налипания мокрого снега и образования гололеда на подстанции "Телемеханика-1" происходит аварийное отключение масляного выключателя Ф-616 с неуспешным повторным включением. Также на подстанции "Прохладная-1" отключается вакуумный выключатель Ф-700, а на подстанции "Чегем-1" - масляный выключатель Ф-624 с неуспешным повторным включением. Масляный выключатель на подстанции "Телемеханика-1" выводится в ремонт с аварийной готовностью времени заявки для ремонта кабельной линии 6 кВ. Оформляются заявки на вывод в ремонт отключившегося оборудования, и отдаются соответствующие команды.

Сразу после получения сообщений об аварийном отключении оперативные ремонтные бригады выезжают для проведения необходимых работ и устранения неисправностей. Для электроснабжения потребителей и избирательных участков задействуются временные схемы энергоснабжения посредством резервных источников питания, ТСО организуют учет и распределение РИСЭ

Отработка комплекса мер по предупреждению нештатных ситуаций и оперативной ликвидации их последствий существенно сокращает время восстановления энергоснабжения потребителей в случае реальных технологических нарушений.

Специалисты Штаба энергокомпании, наблюдавшие за тренировкой, признали действия энергетиков высокопрофессиональными, слаженными и оперативными. По словам и. о. первого заместителя директора - главного инженера филиала МРСК Северного Кавказа - "Каббалкэнерго" Алибека Яганова, тренировка прошла успешно и явилась важным этапом подготовки персонала к ведению АВР. Были отработаны механизмы взаимодействия, организация и проведение восстановительных работ для надежного энергоснабжения потребителей. Слаженная работа позволит в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение избирательных участков в случае воздействия неблагоприятных погодных условий во время выборов 18 марта.

В тренировке приняли участие члены Штаба филиала, диспетчерская служба Центра управления сетями, начальники отделов и служб, дежурный персонал подстанций, комиссия по обеспечению безопасности энергоснабжения КБР, территориальные сетевые организации - МУП "Каббалккоммунэнерго", МУП "Чегемэнерго", АО "Городские электрические сети" г. Прохладный, Госкомитет КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору, ПАО "ФСК ЕЭС" - СПМЭС.