Директор филиала "Ингушэнерго" Султан Цечоев: "Энергетики готовы обеспечить надежное электроснабжение в день голосования"

821
05.03.2018, 17:23

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа – "Ингушэнерго" (входит в группу компаний "Россети") продолжают подготовку к главному событию года – выборам Президента Российской Федерации, которые пройдут 18 марта 2018 года. В день голосования в республике заработают 137 избирательных участков. В каждом из них энергетики уже провели внеплановые осмотры и дополнительные работы по диагностике и определению технического состояния электросетевых объектов. Выявленные комиссией недостатки устраняются в оперативном порядке.

Сотрудники Назрановского участка городских электрических сетей приступили к реконструкции воздушной линии электропередачи 0,4 кВ общей протяженностью 0,3 км. ВЛ проходит по территории ГБОУ "СОШ № 8 г. Назрани", где будет расположен избирательный участок № 64.

Специалисты филиала заменят оголенный провод 0,4 кВ на самонесущий изолированный провод (СИП) и установят три новые опоры. В комплекс мероприятий также войдут работы по замене поврежденных изоляторов и траверсов, проверке трубчатых разрядников, болтовых контактных соединений в шлейфах опор.
Контролирует качество выполняемых работ и дает им оценку лично руководитель энергопредприятия Султан Цечоев.

"Реконструкция данного участка включена в комплекс технических и организационных мероприятий для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения избирательных участков в день голосования. В работе мы используем самонесущий изолированный провод, который плотно связан в тугой жгут, благодаря чему обеспечивается большое сопротивление разрыву. Даже лежащий на земле СИП не представляет опасности, так как он изолирован, а значит, при любых видах повреждений воздушной линии потребители остаются с электроэнергией, - поясняет руководитель региональной энергокомпании. - А благодаря ограничителям и искусственным заземлителям, которые будут смонтированы на линии, ЛЭП получит надежную защиту от перенапряжений, обусловленных атмосферными явлениями".

До 10 марта, когда в компании будет введён режим "технологической тишины", подразумевающий полный запрет на все плановые работы и переключения, за исключением связанных с предотвращением развития и ликвидацией последствий аварий, на предприятии пройдет 12 организационно-технических мероприятий.

В их числе – мониторинг противопожарного состояния производственных и бытовых помещений, складов масла и ГСМ, вспомогательных и подсобных зданий и сооружений, передвижных ремонтных мастерских и вахтовых машин на предмет укомплектованности первичными средствами пожаротушения, проверка работоспособности аварийно-восстановительных бригад, техники, резерва материально-технических ресурсов и меры по повышению антитеррористической защищенности энергообъектов.

"С 10 марта на предприятии будет введен режим повышенной готовности – в диспетчерских пунктах будет осуществляться круглосуточный контроль электроснабжения избирательных участков. Для специалистов установлен жесткий временной интервал – о возникновении любой нештатной ситуации они обязаны сообщать в течение пяти минут, а каждые два часа структурные подразделения будут докладывать об обстановке в сетях. Весь перечень подготовительных мероприятий мы планируем завершить 8-9 марта, но уже сейчас я с уверенностью могу сказать, что мы готовы подтвердить надежность схем электроснабжения в день голосования", – подчеркнул Султан Цечоев.