Делегация Минпромторга России обсудила в Аргентине создание многостороннего алюминиевого диалога

932
05.03.2018, 16:50

Ключевыми темами рабочего визита заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгия Каламанова в Аргентину стала поддержка заявки города Екатеринбурга на право проведения "ЭКСПО-2025", а также создание многостороннего алюминиевого диалога в рамках "Большой двадцатки".

1 марта 2018 г. замминистра посетил г.Буэнос-Айрес, где провел серию двусторонних встреч с официальными лицами Аргентины.

В ходе беседы с первым заместителем Министра иностранных дел Аргентины Даниэлем Раймонди и Министром Федеральной системы СМИ и общественного мнения Аргентины Эрнаном Ломбарди была проведена презентация российской заявки на право проведения "ЭКСПО-2025" в Екатеринбурге.

"Россия является традиционным участником "ЭКСПО" с 1851 года, - сказал Георгий Каламанов. – Наши павильоны неоднократно оказывались в числе лучших, многие из них вошли в сокровищницу мировой архитектуры. Однако, на территории нашей страны такое престижное и значимое мероприятие, как "ЭКСПО" еще ни разу не проводилось"

Замминистра подчеркнул, что недавняя победа Аргентины в конкурсе на право проведения специализированной выставки "ЭКСПО-2023" задает тренд на поиск новых перспективных локаций и расширение географии "ЭКСПО". Тема российской заявки "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений", а также выбор Екатеринбурга – города, расположенного на пересечении Запада и Востока – в качестве места проведения выставки как нельзя лучше отвечают новому вектору развития выставочного движения, а также позволят продемонстрировать инновационный потенциал России.

Рабочая поездка Георгия Каламанова в Буэнос-Айрес стала логичным продолжением состоявшегося в январе 2018 г. визита в Россию Президента Аргентины Маурисио Макри, а также прошедшего в феврале 2018 г. в Москве 13-го заседания Российско-Аргентинской Межправкомиссии.

"Отношения между нашими странами сейчас находятся на подъеме, – отметил замглавы Минпромторга России – И наличие большого ряда контактов на высшем и высоком уровне, безусловно, свидетельствуют об интересе аргентинских партнеров к сотрудничеству с Россией, причем, именно торгово-экономическая, инвестиционная и промышленная сферы были названы в качестве приоритетных".

Даниэль Раймонди, и Эрнан Ломбарди также отметили исключительно доверительный уровень текущих двусторонних отношений и стратегический характер партнерства между нашими странами.

Аналогичный вектор подтвердил в ходе встречи первый заместитель Министра производства Аргентины Мигель Браун. Со своим аргентинским коллегой Георгий Каламанов подробно обсудил наиболее значимые российско-аргентинские проекты в промышленной сфере, особый акцент сделав на кооперации в сфере модернизации железнодорожной системы Аргентины, реализации проектов в энергетическом секторе, поставках российских самолетов, вертолетов и автомобилей в Аргентину.

В рамках встречи с шерпой Аргентины в "Группы Двадцати" Педро Вильягрой Дельгадо Георгий Каламанов передал своему визави предложение по созданию в рамках "Двадцатки" многостороннего алюминиевого диалога. "Мы уже ведем работу по данному направлению с рядом стран", – добавил замминистра. По итогам беседы стороны договорились продолжить работу по основным приоритетам аргентинского председательства в "Группе Двадцати".