2017 год: Группа РусГидро увеличила EBITDA на 3,7% до 104 млрд рублей

720
29.03.2018, 9:16

Показатель консолидированной прибыли от операционной деятельности без учета выплаты процентов, налогов и начисленной амортизации (EBITDA[1]) Группы РусГидро – за 2017 год вырос на 3,7% и составил 104 млрд рублей.

Общая выручка Группы в 2017 году составила 380,9 млрд рублей, снизившись на 2,7% в связи с продажей в конце 2016 года ООО "Энергосбытовая компания Башкортостана" (ООО "ЭСКБ"). Без учета влияния результатов ООО "ЭСКБ" на выручку Группы 2016 года рост сопоставимого показателя год к году составил 5,4%. Основными факторами, повлиявшими на рост выручки, стали увеличение выручки от продажи мощности в результате ввода в эксплуатацию Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, благоприятная ценовая конъюнктура на оптовом рынке электроэнергии и мощности, рост доходов от передачи электроэнергии на Дальнем Востоке.

Операционная прибыль Группы РусГидро выросла на 1,9% с 75,6 млрд рублей до 77,1 млрд рублей.

Чистая прибыль Группы РусГидро в 2017 году составила 22,5 млрд рублей (-43,5% к 2016 году). При этом скорректированная на неденежные статьи чистая прибыль[2] Группы за 2017 год составила 62,7 млрд рублей, что в целом сопоставимо (без учета ООО "ЭСКБ") с аналогичным показателем за 2016 год.

Разница между отчетным и скорректированным показателями объясняется отражением следующих наиболее существенных неденежных операций: признанием убытка от экономического обесценения основных средств Группы, преимущественно в отношении объектов Якутской ГРЭС-2 и ПАО "Якутскэнерго" в ввиду недостаточности тарифной выручки в рамках принятых тарифных решений; признанием финансового расхода в результате изменения справедливой стоимости беспоставочного форварда на акции[3]; признанием убытка от обесценения дебиторской задолженности в результате анализа просроченной дебиторской задолженности и оценки вероятности ее погашения. Необходимо также отметить, что на величину чистой прибыли за 2016 год оказал влияние единоразовый доход от продажи плотин Братской, Усть-Илимской и Иркутской ГЭС в размере 7,2 млрд рублей, а также доход 3,1 млрд рублей от продажи ООО "ЭСКБ".

Активы Группы в 2017 году увеличились на 4,6% до 1 028 млрд рублей за счет роста основных средств, денежных средств и их эквивалентов, дебиторской задолженности и товарно-материальных запасов. Обязательства Группы не изменились и составили 332,7 млрд рублей. Долгосрочные обязательства снизились на 34,4 млрд рублей, краткосрочные - выросли на 34,6 млрд рублей.

В прошедшем году существенно оптимизирована долговая нагрузка Группы за счет погашения долга компаний РАО ЭС Востока на сумму 55 млрд рублей в результате сделки с Банком ВТБ и отмены поручительства РусГидро перед Внешэкономбанком по кредиту Богучанской ГЭС на сумму 26 млрд рублей. Вследствие уменьшения долговой нагрузки Группы коэффициент чистый долг/EBITDA, который характеризует финансовую устойчивость компаний, на конец 2017 года был сокращен с 1,6 до 1,4.

Развернутая информация по отчетности РусГидро доступна по ссылке: http://www.rushydro.ru/investors/IR_news/105570.html

[1] Показатель EBITDA рассчитывается как прибыль/убыток от операционной деятельности без учета страхового возмещения, амортизации основных средств и нематериальных активов, убытка от обесценения основных средств, прибыли/убытка от обесценения дебиторской задолженности, прибыли/убытка от выбытия основных средств, убытка от выбытия дочерних компаний и прочих неденежных статей операционных доходов и расходов.

[2] Скорректированная на эффекты от признания финансового расхода в результате изменения справедливой стоимости беспоставочного форварда на акции, убытков от обесценения основных средств и дебиторской задолженности, убытка от выбытия основных средств, финансового результата от выбытия дочерних обществ, а также на единоразовые прочие операционные доходы.

[3] В соответствии с условиями сделки беспоставочного форварда на собственные выпущенные акции с ПАО "Банк ВТБ" Группа признала обязательство по форвардному соглашению, которое отражено в качестве долгосрочного производного финансового инструмента, оцениваемого по справедливой стоимости через прибыли и убытки.