Сотрудники филиала "Оренбургэнерго" выявили недобросовестных потребителей электроэнергии

804
28.03.2018, 11:11

Специалисты Оренбургского производственного отделения (ПО) филиала ПАО "МРСК Волги" (входит в группу Россети) - "Оренбургэнерго" провели рейд по выявлению фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в поселке имени Куйбышева, в селах Каменноозерное и Чебеньки Оренбургского района.

В коммерческих предприятиях этих населенных пунктов энергетики провели инструментальную проверку состояния приборов учета электроэнергии, сверили показания счетчиков, где было необходимо - установили дополнительные антимагнитные пломбы.

При осмотре прибора учета одного из магазинов в Чебеньках специалисты "Оренбургэнерго" обнаружили изменение рисунка на антимагнитной пломбе.

- Рисунок потемнел, значит, на счетчик было воздействие постороннего магнитного поля, - поясняет Инна Митрофанова, сотрудник группы балансов и учета электроэнергии Пригородного РЭС Оренбургского ПО филиала "Оренбургэнерго". В результате показания искажены, потому как была нарушена работа прибора учета.

По факту выявленных нарушений энергетики составили акт. Теперь собственник магазина оплатит не только сэкономленные таким образом киловатты, но и административный штраф.

- Рейды по выявлению несанкционированных подключений к электросетям, плановые и внеплановые проверки приборов учета проводятся ежемесячно, - рассказал Денис Агеев, заместитель директора по реализации услуг Оренбургского ПО филиала "Оренбургэнерго". – Так, с начала года по областному центру и Оренбургскому району было проведено 336 выездов, обнаружено 102 факта бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии на 1,9 млн. кВт*ч на общую сумму почти 10,3 млн. рублей. Мы постоянно предупреждаем потребителей, что за подобные действия предусмотрен административный штраф.

В "Оренбургэнерго" работает телефон "горячей линии" 8(3532)98-48-48, специалисты которой принимают от неравнодушных потребителей заявления о нарушениях и несанкционированных подключениях к электрическим сетям. Анонимность гарантирована.