Количество отключенных потребителей за долги в КБР с 2016 года снизилось в 2,5 раза

672
28.03.2018, 14:39

По итогам выполнения заявок, поступающих в филиал МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго" (входит в ГК "Россети") от энергосбытовой компании, в январе-феврале отключено 244 абонента, имеющих суммарную задолженность 1,5 млн рублей, из которых 219 – физлица. В сравнении с таким же периодом прошлого года, количество оставшихся без электроэнергии потребителей снизилось на 30%. А по сравнению с 2016 г. число отключенных сократилось в 2,5 раза, составив 2,5% от общего количества.

Всего в энергокомпанию поступило 9 711 заявок на отключение (ограничение) юридических и физических лиц, не плативших два и более месяца всего – это на 38% больше, чем за 2 месяца прошлого года.

Не дожидаясь отключений, 9 467 абонентов, уведомленных о применении к ним процедуры отключения за просрочку платежей, заплатили за потребленный энергоресурс в полном объеме.

Энергетики напоминают, что введение частичного или полного ограничения режима потребления электрической энергии производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

Для возобновления энергоснабжения, помимо 100-процентной оплаты за потребленный энергоресурс, абоненты, согласно закону, должны будут компенсировать все расходы, связанные с введением ограничения и последующим его восстановлением.

Отключения – вынужденная, но необходимая мера, так как неплатежи тормозят развитие экономики, крайне отрицательно влияют на прохождение периодов пиковых энергонагрузок, введение новых мощностей, проведение ремонтной и инвестиционной кампаний, обеспечение надежного электроснабжения, сохранение энергобезопасности региона.

С прошлого года внесены изменения в порядок введения ограничения режима потребления электрической энергии в части сокращения сроков и этапов процедуры ограничения электроснабжения недобросовестных потребителей. При наличии законных оснований для ограничения электроснабжения процедура сокращается до одного этапа – введения полного ограничения потребления электроэнергии.

Кроме того, уже третий год действуют увеличенные за просрочку платежей пени. Со второго месяца просрочки штраф – 1/300 ставки рефинансирования, с четвертого месяца пени – 1/130 ставки.

В КоАП РФ также установлена административная ответственность за нарушение исполнения обязательств по оплате энергоресурсов. Штрафы для юридических лиц составляют 100-300 тыс. руб. Должностные лица заплатят штраф 40-100 тыс. руб. или могут быть дисквалифицированы на срок от двух до трех лет.