Филиал "Вологдаэнерго" показал высокую степень готовности к паводку в Великом Устюге

897
28.03.2018, 14:20

27 марта в Великом Устюге состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, в ходе которого специалисты производственного отделения "Великоустюгские электрические сети" филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Вологдаэнерго" (дочерняя компания ПАО "Россети") рассказали о проведенных превентивных мероприятиях в рамках подготовки к паводку.

На общем смотре спасательных сил и средств энергетики продемонстрировали имеющуюся спецтехнику.
"Во избежание нарушения электроснабжения потребителей во время весеннего паводка, мы провели комплекс превентивных мероприятий. Надо сказать, что в 2017 году персоналом компании была проделана колоссальная работа по предотвращению подтоплений электроустановок: подняты три трансформаторные подстанции, построены ледозащитные сооружения вокруг опор, которые расположены по направлению движения льда в пойме реки Юг. Каждый год организуется дежурство на спасательном посту, который оборудован лодкой, и в случае необходимости энергетики смогут оказать помощь населению на воде", - подчеркнул директор ПО "ВУЭС" филиала "Вологдаэнерго" Сергей Пахомов.

С целью выявления и устранения возможных дефектов и проверки готовности электроустановок, которые могут быть подвержены подтоплению, за февраль и март персоналом компании проведен полный их осмотр, сформированы мобильные бригады для ликвидации возможных отключений электросетевых объектов. Персонал полностью укомплектован всем необходимым: средства защиты и связи, специальная техника (бригадные автомобили повышенной проходимости, автогидроподъемники, грузоподъемная техника). Для организации временного энергоснабжения отключенных потребителей – готовы к работе 17 резервных источников электроснабжения (электрогенераторов).

Добавим, что на время паводка будет организовано круглосуточное наблюдение за всем оборудованием.