В ОДУ Сибири состоялись соревнования профессионального мастерства диспетчерского персонала

637
27.03.2018, 12:31

С 12 по 21 марта 2018 года на базе центра тренажерной подготовки персонала Филиала АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири" (ОДУ Сибири) прошли соревнования профессионального мастерства диспетчерского персонала ОДУ Сибири. Соревнования проводятся регулярно в целях повышения квалификации и профессиональной подготовки, проверки готовности диспетчерского персонала к деятельности в сложной режимной обстановке в условиях ограниченного времени, отработки взаимодействия диспетчеров в смене.

В соревнованиях принимали участие девять команд, сформированных из двух диспетчеров, один из которых выполнял функции старшего диспетчера. Соревнования проходили в четыре этапа: "Квалификационная проверка", "Оперативные переключения в электроустановках", "Решение задач по управлению электрическими режимами", "Противоаварийная тренировка". На каждом из этапов проверялись знания и навыки, необходимые для управления электроэнергетическим режимом объединенной энергосистемы. Командам начислялись баллы за правильность действий с учетом оптимальности и эффективности решения задач. Победитель определялся по сумме балов, полученных по итогам всех этапов.

По итогам прохождения четырех этапов первое место заняла команда диспетчеров Кирилла Волыкова и Максима Рощенко, набравшая 819,3 баллов из 1000 возможных. Команда показала наилучшие результаты на третьем этапе (240 баллов) и разделила лидерство на втором этапе с командой Евгения Ногина и Алексея Рубцова (237 баллов).

Второе место в общем зачете заняла команда Александра Горшкова и Александра Дмитриева с результатом 793,5 баллов. Кроме того, команда оказалась лучшей на первом этапе, набрав 129,1 баллов.

Команда в составе Евгения Кучинского и Дмитрия Кривенко заняла третье место, набрав 702,55 баллов и показав лучшие результаты на четвертом этапе (239,1 балла).

Главный судья соревнований, директор по управлению режимами – главный диспетчер ОДУ Сибири Александр Денисенко, подводя итоги соревнований, отметил хороший уровень подготовки участников соревнований и важность постоянного совершенствования навыков и компетенций. "От правильности и оперативности действий диспетчеров зависит надежность функционирования Объединенной энергосистемы Сибири, бесперебойное энергоснабжение промышленных предприятий и жителей сибирских регионов. Это огромная ответственность, и потому подготовка и постоянное повышение уровня квалификации диспетчерского персонала в Системном операторе является одной из приоритетных задач", – подчеркнул Александр Денисенко.

Команда-победитель соревнований будет представлять ОДУ Сибири на шестых Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства диспетчеров филиалов АО "СО ЕЭС" объединенных диспетчерских управлений (ОДУ), которые пройдут с 14 по 18 мая 2018 года в Пятигорске.