Филиал "Ингушэнерго" за первых два месяца снизил потери на 4,1 процента

694
26.03.2018, 10:13

Директор отделения "Энергосбыт" филиала ПАО "МРСК Северного Кавказа" – "Ингушэнерго" Ибрагим Мальсагов принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по декриминализации топливно-энергетического комплекса и снижению задолженности за поставленные энергоресурсы, которое состоялось под председательством главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

В повестку совещания вошли вопросы ликвидации задолженности за потреблённые энергоресурсы и обеспечение стопроцентной оплаты текущих платежей.

В своем докладе энергетик отметил позитивную динамику по снижению потерь в распределительных сетях. В январе – феврале 2018 года их фактический уровень составил 33,6 % от общего объема отпуска электроэнергии в сеть, что на 4,1 % меньше показателей аналогичного периода предыдущего года.

"Это хороший показатель для республики, и определяющую роль здесь сыграли мероприятия, проводимые энергокомпанией в рамках работы с потребителями во всех сегментах: отключение подачи электроэнергии, оформление исковых заявлений для взыскания задолженности в судебном порядке, выявление фактов бездоговорного и безучетного потребления", – отметил он.

За первые два месяца текущего года специалистами филиала составлено 14 актов безучетного потребления 0,643 млн кВт.ч. на сумму 3,07 млн руб. На ограничение режима потребления за неуплату подано 1 267 заявок на общую сумму 35,4 млн рублей – от электропитания отключено 928 злостных должников, не оплативших в общей сумме 27,2 млн рублей. В бюджет предприятия удалось вернуть 7,9 млн рублей.

"Еще 55,2 млн рублей возвращено в рамках исковой работы и 0,4 млн – претензионной. Всего в суды направлено 559 исковых заявлений о взыскании 26,7 млн рублей задолженности. Удовлетворено 440 судебных актов на 60 млн руб", – рассказал Ибрагим Мальсагов.

Отдельно обсуждены результаты проводимой работы по увеличению телефонной базы абонентов-физлиц. В январе и феврале в базу данных филиала занесено 358 новых потребителей и закрыто 314 лицевых счетов. В настоящее время база насчитывает свыше 30 тыс. номеров.