"Ленэнерго" проверило готовность электросетевого комплекса к проведению выборов Президента Российской Федерации в Ленобласти

669
02.03.2018, 13:19

28 февраля 2018 года ПАО "Ленэнерго" (входит в группу "Россети") провело масштабные учения по ликвидации технологических нарушений на объектах электросетевого комплекса Ленинградской области в условиях паводка. Цель учений – проверка противоаварийных сил и средств к обеспечению надежного электроснабжения помещений для голосования и избирательных комиссий при проведении выборов Президента Российской Федерации.

В совместных учениях приняли участие представители Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, администраций районов, территориальных избирательных комиссий, ГУ МЧС России по Ленинградской области, филиалов и дочерних компаний ПАО "Ленэнерго", АО "ЛОЭСК", АО "Оборонэнерго", "МЭС Северо-Запада".

По легенде учений, с 14 по 17 марта 2018 года в Ленинградской области наблюдается подъем уровня воды на реках на 40-90 см выше нормы, прогнозируется усиление ветра до 17-22 м/с. В связи с неблагоприятными погодными условиями в филиале "Ленэнерго" "Выборгские электрические сети" и "Курортэнерго" введен Особый режим работы.

В ходе учений было задействовано четыре бригады "Ленэнерго". Были условно обесточены 5680 человек, в том числе три избирательных участка. Для оперативной ликвидации аварий было задействовано 18 аварийных бригад "Ленэнерго" и 24 единицы техники.

Для устранения последствий технологических нарушений на базе ситуационно-аналитического центра "Ленэнерго" созван Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения Ленинградской области, на котором отрабатывается взаимодействие между собой различных органов управления, в том числе администраций муниципальных районов области, избирательных комиссий и сетевых организаций. Избирательные участки оперативно подключают к электроснабжению посредством резервных источников. Специалисты "Ленэнерго" оперативно организуют восстановление нарушенного электроснабжения потребителей. Ремонтные бригады компании осуществляют поиск мест повреждений и восстанавливают электроснабжение погашенных потребителей.

Противоаварийные учения – традиционные для "Ленэнерго" мероприятия. Они позволяют сократить время ликвидации технологических нарушений и выработать наиболее эффективные способы взаимодействия между органами власти, ресурсоснабжающими организациями и подразделениями МЧС России при ликвидации последствий аварий в электросетевом комплексе и на объектах инфраструктуры.