379 миллионов рублей направлено "Ставропольэнерго" на инвестиционные проекты в 2017 году

1102
02.03.2018, 14:52

Инвестиционная программа филиала МРСК Северного Кавказа - "Ставропольэнерго" (входит в группу компаний "Россети") в 2017 году выполнена на 160 %. Объем инвестиций, направленный на реконструкцию и новое строительство энергообъектов, находящихся в зоне ответственности компании, составил более 379 млн рублей.

Большая часть средств была направлена на технологические присоединения заявителей, повышение надежности, энергобезопасности и развитие электросетевого комплекса.
В целом за минувший год в "Ставропольэнерго" было реконструировано и построено свыше 50 километров линий электропередачи. Введены в эксплуатацию трансформаторы совокупной мощностью более 26 МВА.

В числе крупных инвестиционных проектов – реконструкция питающих центров 110/10-6 кВ "Северная" и 110 кВ "Центральная" в Ставрополе. На подстанции "Северная" энергетики выполнили замену щита собственных нужд и постоянного тока в ОПУ, реконструкцию вводных и ячеек СВ 6 кВ, установили токоограничивающие реакторы для ограничения токов короткого замыкания на стороне 10 кВ.

На ПС "Центральная" в рамках инвестпрограммы организована система плавки гололеда для ВЛ 110 кВ и 10 кВ. До настоящего времени плавка гололеда осуществлялась только от ПС "Южная", что резко снижало возможности оперативного изменения схемы питающей сети при условиях интенсивного гололедообразования в осенне-зимний период. Выполненные мероприятия позволили повысить надежность работы питающих центров и бесперебойное обеспечение электроэнергией потребителей Западного, Северо-Западного, Юго-Западного и Центрального районов Ставрополя.

Высокие показатели выполнения инвестиционной программы 2017 года – результат ведения в филиале МРСК Северного Кавказа - "Ставропольэнерго" грамотной технической политики, которая ведет, прежде всего, к повышению системной надежности электросетей и улучшению качества электроснабжения потребителей Ставропольского края.