"Каббалкэнерго" защитит энергообъекты от паводка

816
14.03.2018, 16:46

Для защиты от возможного подтопления отдельных энергообъектов в весенний паводковый период филиал МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго" реализует комплекс мероприятий по обеспечению надежной и устойчивой работы. Создана специальная паводковая комиссия, которую возглавил и.о. первого заместителя директора – главного инженера филиала Алибек Яганов. Утверждены планы обязательных мероприятий, выполняемых в период подготовки и прохождения паводка, графики проведения осмотров.

Осмотрены территории зданий и сооружений, переходы воздушных линий через реки, противооползневые, противообвальные, берегоукрепительные и противоселевые сооружения, приняты меры по укреплению опор в поймах рек на ВЛ 110/35/10 кВ.

Особое внимание при проведении противопаводковых мероприятий уделено участкам, находящимся в зонах повышенного риска – это переходы линий через реки Черек, Псыгансу, Урух, Шалушка, Баксан, Малка, Чегем, Нальчик. В частности, это ВЛ "Кахун – Старый Лескен", "Зарагижская ГЭС – Псыгансу", "Водозабор – Нальчик", "ЦРУ – Адыл-Су", "ПТФ – Заводская", "Чегем-2 – Лечинкай" и пр.

Обеспечено исправное техническое состояние спецтехники, машин и механизмов для проведения необходимых работ. Энергетики проверили места хранения аварийного резерва, проведен анализ схем заездов на предполагаемые зоны затопления с учетом возможных изменений русла рек, обеспечен отвод талых вод от зданий и подземных коммуникаций, проверены уплотнения в местах прохода кабелей, бригады в полной мере оснащены инвентарем и средствами защиты.

Отлажено взаимодействие с местными органами власти, территориальными органами Росгидромета, подразделениями МЧС России с целью получения оперативной информации о погодных условиях, способствующих интенсивному таянию снега и риску наводнения.

Проведен повторный инструктаж с включением вопроса об оказании первой помощи пострадавшим на воде, а также противоаварийные тренировки с оперативным, оперативно-ремонтным персоналом о порядке действий в зонах затопления, в том числе с использованием спецтехники и специальных транспортных средств.

На время паводка будет организован повышенный контроль за функционированием ЛЭП, обеспечивающим выдачу мощности электростанций в период весеннего паводка, постоянное наблюдение за состоянием обваловки фундаментов опор и анкерных плит ВЛ, а при обнаружении разрушений будут приниматься незамедлительные меры по восстановлению. Будут сформированы ремонтные бригады, оснащенные необходимой спецтехникой и средствами связи для ликвидации возможных нештатных ситуаций, которые в случае необходимости будут привлечены к выполнению аварийно-восстановительных работ в круглосуточном режиме.

В филиале МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго" подчеркивают, что противопаводковые мероприятия являются условием стабильной, надежной работы электросетевого комплекса по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей.