Действия персонала в период паводков отрабатываются в приморском филиале ДРСК

908
01.03.2018, 13:35

28 февраля в структурном подразделении "Западные электрические сети" приморского филиала "ДРСК" прошла штабная тренировка по гражданской обороне, на которой были отработаны действия аварийно-восстановительных бригад по ликвидации последствий паводков на территориях муниципальных образованиях края.

Сбор персонала был объявлен в 6 утра. Длительность штабной тренировки составила 3,5 часа, включая время подведения итогов.

В штабной тренировке приняли участие 6 районов электрических сетей западного подразделения филиала. Базируются районы в г. Спасске-Дальнем, Дальнереченске, Лесозаводске, п. Лучегорске, Кировском и с. Рощино. В мероприятии было задействовано 103 человека и 21 единица техники. Участвовали в тренировке специалисты оперативно-диспетчерской службы, руководящий состав и аварийно-восстановительные бригады. Такая же тренировка 14 февраля прошла в структурном подразделении "Южные электрические сети", в которой были задействованы 90 человек и 30 единиц техники из 8 районов электрических сетей.

Тренировки включали в себя оповещение персонала, прибытие специалистов на рабочие места, представление докладов начальниками РЭС. После окончания всех организационных мероприятий рабочий день задействованных участников продолжился в обычном режиме.

Еще две штабные тренировки будут проведены в марте в структурных подразделениях "Центральные электрические сети" и "Северные электрические сети".

Учения по отработке порядка действий командиров аварийно-восстановительных бригад во время чрезвычайных ситуаций в филиале проводятся регулярно. По оценке организаторов тренировок, персонал успешно справился с поставленными задачами, продемонстрировав высокие профессиональные навыки.

Энергетики отмечают, что сохранение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей во время паводков является одной из важнейших задач. Основными целями таких тренировок являются своевременная подготовка к паводковому периоду, выработка согласованных действий во время ликвидации последствий паводка, проверка технического состояния автотранспорта и работоспособности систем оповещения работников "Приморских электрических сетей".

Штабные тренировки проходят согласно плану основных мероприятий филиала на 2018 года по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В течение года пройдут также тренировки по действиям персонала во время пожаров и в период подготовки к осенне-зимнему периоду.