Россия и Израиль обсудили сотрудничество в сфере цифровой экономики

970
07.02.2018, 19:4

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел рабочую встречу c советником министра социального равенства Государства Израиль Авраамом Вебером, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества в рамках реализации программ "Цифровая экономика Российской Федерации" и "Цифровой Израиль".

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров рассказал о приоритетном направлении экономического развития России — программе "Цифровая экономика", которая была утверждена в июле 2017 года. Работа по развитию цифровой экономики в России ведется совместно с Евразийским экономическим союзом, интерес о сотрудничестве с которым в том числе выразил Израиль. В ходе встречи израильская сторона представила презентацию программы "Цифровой Израиль". Николай Никифоров отметил высокий уровень научно-технологического развития Израиля, а также подчеркнул готовность к сотрудничеству и обмену опытом по реализации программ цифровой экономики.

Стороны также обсудили возможность обмена делегациями для более детального ознакомления с проектами по цифровой экономике и отметили, что это направление может стать хорошей платформой для двустороннего сотрудничества. Израильская сторона высоко оценила масштабный проект Минкомсвязи по строительству волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), в том числе работу по прокладке подводной ВОЛС по маршруту Сахалин — Магадан — Камчатка, резкий рост проникновения услуг широкополосного доступа в интернет, а также работу "Почты России" по обработке международных посылок.

Напомним, сотрудничество с Государством Израиль в сфере ведения Минкомсвязи России осуществляется на основе Соглашения между Правительством РФ и Правительством Государства Израиль о сотрудничестве в области почтовой и электрической связи, подписанного в 1995 году. В декабре 2012 года в рамках десятого заседания Смешанной Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству был подписан Меморандум о взаимопонимании в отношении снижения тарифов на услуги международного роуминга между Российской Федерацией и Государством Израиль.