Анонс RusCable Insider Digest №70 от 5 февраля 2018 года

2110
05.02.2018, 13:55

Представляем вниманию наших читателей новый выпуск уникального отраслевого еженедельника RusCable Insider Digest №70 от 5 февраля 2018 года! И вновь мы собрали для вас самые главные и ключевые новости прошедшей недели из области электроэнергетики, электротехники и кабельной промышленности, в простом и удобном формате digital-book.

Уделив всего 20 минут вашего понедельника на чтение дайджеста, вы быстро войдете в курс дел на отраслевом рынке, что поможет вам в решении рабочих задач и принятии стратегически важных решений.

Ниже мы по традиции представляем небольшую подборку из самых-самых новостей выпуска, по мнению редакции дайджеста. Желаем вам приятного чтения и удачной рабочей недели!

Обязательно к прочтению


«Россети» станут зонтичным брендом
Госхолдинг «Российские сети» намерен унифицировать разнородные названия входящих в него электросетевых компаний. Целью ребрендинга глава «Россетей» Павел Ливинский назвал повышение узнаваемости компаний среди потребителей. В последние годы подобное переименование уже провели ряд крупных госхолдингов в ТЭКе, например, «Газпром», «Роснефть» и «Интер РАО».

США дотянулись до крымских турбин
США опять расширили свой «русский» санкционный список (SDN, Specially Designated Nationals List.), внеся в него, в частности, компании и физических лиц, причастные к поставке в Крым газовых турбин Siemens. В это число попали все те, кого еще в прошлом году внес в свой санкционный список Евросоюз. Но к черному списку ЕС Вашингтон добавил и машиностроительную компанию Алексея Мордашова «Силовые машины»: именно ее СП с Siemens производит такие турбины в РФ. Впрочем, юристы полагают, что американские санкции не помешают работе этого СП, если только вслед за США санкции на «Силовые машины» не наложит и Брюссель.

Завершен основной этап испытаний крупнейшей в мире высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии
ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») на собственном полигоне в Москве завершила ресурсные испытания высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии постоянного тока (ВТСП КЛ), являющейся первой в России и крупнейшей в мире. Минэнерго России включило разработки компании в области сверхпроводимости в состав национального проекта, что приведет к масштабированию технологии как в России, так и за рубежом. Лидером этой работы утвержден научно-технический центр ФСК ЕЭС (НТЦ ФСК ЕЭС).

Испытанный с проведением полной имитации рабочего режима опытный образец ВТСП кабельной линии постоянного тока протяженностью 2,5 км в 2020 году будет введен в эксплуатацию в энергосистеме Санкт-Петербурга и соединит две подстанции – 330 кВ «Центральная» и «РП-9», что повысит надежность электроснабжения города. В конце 2017 года проектная документация по внедрению линии получила положительное заключение Главгосэкспертизы РФ.

Материалы RusCable.Ru


RusCableCLUB-2018 с ЭКСПЕРТОМ
Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» стал бронзовым партнером мартовской, 9-ой встречи RusCableCLUB. Предприятие на протяжении нескольких лет является партнером портала и поддерживает многие проекты ресурса, но в качестве партнера легендарного клуба поставщиков и потребителей электротехнической продукции компания выступает впервые. Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» несмотря на молодой возраст, относительно других предприятий отрасли, уверенно занимает позиции серьезного участника рынка, с высокими амбициями и большими планами.

Готовимся к Cabex 2018: RusCable.Ru выберет лучшую пресс-службу или отдел маркетинга
Традиционно весна для профессионалов кабельной отрасли ознаменуется громким событием — с 20 по 22 марта уже в 17-й раз состоится Международная выставка кабельно-проводниковой продукции. Мы уверены, каждая компания, которая будет принимать в ней участие, подойдет к подготовке, как всегда, серьезно, основательно и в нужной степени творчески. Ведь Cabex – это не только площадка для демонстрации своих возможностей и достижений, но и место установления новых деловых контактов!

Группа компаний «Россети»


«Россети» возьмут в доверительное управление акции «Региональных электрических сетей» Новосибирской области
Генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский 30 января 2018 года в Новосибирске в присутствии полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича и врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова подписал с Председателем Совета директоров АО «Региональные электрические сети» («РЭС») Владиславом Негомедзяновым соглашение о сотрудничестве.
Ключевым аспектом договора является поэтапная реализация «дорожной карты» по передаче в доверительное управление ПАО «Россети» прав акционеров АО «РЭС» и АО «Электромагистраль».

Энергетическое кольцо Москвы 220 кВ замкнули
30 января текущего года мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую подстанцию 220/20/10 кВ «Белорусская» на севере столицы, построенную энергетиками ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети»). После ввода в эксплуатацию «Белорусская» стала одним из основных центров питания в северной части столицы, и замкнула энергетическое кольцо Москвы 220 кВ, состоящее из 12 крупных современных энергоэффективных подстанций. Об этом в первую очередь сказал Сергей Собянин в своем выступлении.

«Россети» оцифруют 1,3 трлн рублей
На цифровизацию электросетей «Россети» намерены потратить 1,3 трлн руб. до 2030 года. Бюджетных средств холдинг не просит, надеясь на кредиты, налоговые льготы, тарифные средства и рост стоимости техприсоединения к сетям. Эффектом цифровизации, полагают в «Россетях», может стать снижение CAPEX и OPEX на 30%, но, замечают аналитики, соотношение чистый долг/EBITDA холдинга в итоге может вырасти с 1,7 до 2,5.

Кабельные заводы


  • HENGTONG OPTIC-ELECTRIC участвует в проекте по строительству подводной кабельной линии 10кВ в Ладожском озере
  • Камкабель на ярмарке вакансий «HSE Career Day»
  • Завод «ТАТКАБЕЛЬ» скорректировал долгосрочную стратегию
  • «Завод Москабель» предлагает пожаробезопасные кабели по сниженным ценам
  • Внесены изменения в ТУ 16.К71-311-2003 «Кабель измерительный с пониженной пожароопасностью»
  • Мы рады поздравить с днем рождения Дмитрия Викторовича Кисина
  • Орловский кабельный завод снова дарит подарки


Новые разработки и решения в кабельной промышленности


Совместный проект АО «ОЭК» и ЗАО «СуперОкс» получил статус Национального
По результатам заседания рабочей группы Министерства энергетики Российской Федерации по отбору инновационных проектов под председательством Первого заместителя Министра энергетики Алексея Текслера проект по внедрению сверхпроводниковых технологий в энергосистему Москвы получил статус Национального.
Новая эффективная технология позволит значительно снизить нагрузки на электросеть и будет препятствовать появлению токов короткого замыкания, которые являются одной из основных причин неправильного функционирования электросети, преждевременного износа и повреждения оборудования, возникновения аварийных ситуаций и длительного отключения электроэнергии.

Инвестиционные проекты


МРСК Сибири инвестирует более 4 миллиардов рублей в подготовку энергосетевого комплекса Красноярска к проведению Универсиады-2019
Заместитель Министра энергетики РФ Андрей Черезов в ходе визита в Красноярск посетил новую подстанцию филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компании ПАО «Россети») – «Красноярскэнерго» 110/6 кВ «Белые Росы», которая построена для обеспечения надёжного энергоснабжения спортивных объектов XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.
Строительство подстанции 110/6 кВ «Белые Росы», расположенной на острове Отдыха, позволит обеспечить надежное энергоснабжение Дворца спорта им. Ивана Ярыгина, Центрального стадиона им. Ленинского комсомола, а также важнейших объектов жизнеобеспечения — насосной теплосети, водозабора о. Отдыха.

ФСК ЕЭС направит 1,39 миллиарда рублей на годовую ремонтную программу на Дальнем Востоке
Основной объем ремонтных работ намечено провести на линиях электропередачи. Для снижения риска возгораний и распространения низовых пожаров в 2018 году ручным и механическим способом планируется расчистить свыше 12,6 тыс. га трасс линий, что на треть превышает показатель прошлого года. В охранных зонах ЛЭП вырубят 4,3 тыс. деревьев, которые могут упасть на провода. Ремонтные бригады для предотвращения коротких замыканий заменят свыше 4 тыс. изоляторов, отработавших свой ресурс. Планируется заменить две опоры, отремонтировать 787 и заменить 35 фундаментов опор. Работы на линиях электропередачи, расположенных в сильно заболоченных и труднодоступных местах региона, будут начаты уже в первом квартале.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «
Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «
Издания».