2,6 тыс. случаев хищений электроэнергии выявили сотрудники астраханского филиала МРСК Юга в 2017 году

944
22.02.2018, 13:36

2,6 тыс. фактов хищения электроэнергии выявили в 2017 году специалисты астраханского филиала ПАО "МРСК Юга" (входит в группу компаний "Россети"). Общий объем неучтенного потребления составил 168,9 млн кВт/ч.

По фактам безучетного потребления электроэнергии в 2017 году составлено 2,5 тыс. актов на 168,7 млн кВт/ч., что сопоставимо с полугодичным потреблением электрической энергии всем населением города Астрахани. Объем выявленного бездоговорного потребления составил 177 тыс. кВт/ч. На основании составленных актов виновные должны будут возместить убытки энергокомпании в сумме свыше 765 тыс. рублей и заплатить штраф.

99% незаконно потребленной электроэнергии приходится на безучетное потребление. Для расчета обязательств по оплате и последующего взыскания акты безучетного потребления передаются сбытовой компании.

Для выявления незаконного потребления электроэнергии специалисты энергокомпании проводят рейды, устанавливают интеллектуальные приборы учета, которые не дают возможности влиять на их показания, меняют оголенный провод на самонесущий изолированный, перераспределяют нагрузки с перегруженных линий.