3,9 млрд рублей частных инвестиций привлекло Кубаньэнерго в развитие регионального энергокомплекса

872
20.02.2018, 10:18

Для развития регионального электросетевого комплекса ПАО "Кубаньэнерго" (группа "Россети") активно привлекает частные инвестиции на основе энергосервисных контрактов. На сегодняшний день компания заключила 24 контракта с частными инвесторами, об этом рассказал журналистам генеральный директор компании Александр Гаврилов на площадках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Как отметил Александр Гаврилов, Кубаньэнерго расширяет взаимодействие с бизнес-сообществом. Одной из форм такого сотрудничества является привлечение частных инвестиций для снижения потерь и роста полезного отпуска электроэнергии на основе заключения энергосервисных контрактов. Это одно из важнейших направлений, которое реализуется в рамках борьбы с хищениями электроэнергии.

– На данный Кубаньэнерго заключило 24 энергосервисных контракта на общую сумму частных инвестиций более 3,9 млрд рублей с охватом более 130 тысяч точек учета, – заявил генеральный директор ПАО "Кубаньэнерго" Александр Гаврилов. – По итогам 2017 года удалось добиться снижения сверхнормативных потерь электроэнергии более чем на 160 млн кВт*ч.

Кубаньэнерго одна из первых компаний в группе "Россети", кто привлек для этого частный капитал. Предмет партнерского договора - выполнение энергосберегающих мероприятий, направленных на снижение потерь. Большая часть контрактов выполнена и находится на этапе возврата вложенных инвестиций.

Характерной особенностью такого подхода является то, что все риски по договору несет инвестор: есть эффект от мероприятий - есть оплата, нет эффекта - нет оплаты. Это стимулирует исполнителя к качественному выполнению работ с использованием только высоконадежного оборудования.