Энергетики "МРСК Урала" завершают подготовку электросетевого комплекса Екатеринбурга к проведению матчей Чемпионата мира по футболу

650
02.02.2018, 9:12

Чуть больше 4 месяцев остается до старта самого ожидаемого события 2018 года – Чемпионата мира по футболу, который примут 11 городов России. На сегодняшний день основные технические мероприятия по подготовке электросетевой инфраструктуры ЧМ-2018 в Екатеринбурге завершены.  

Колоссальная работа проделана специалистами "ЕЭСК" (входит в ОАО "МРСК Урала") в рамках технологического присоединения реконструируемых и новых спортивных площадок, объектов гостевой, медицинской и транспортной инфраструктуры. Общая мощность присоединения объектов ЧМ составила 15 МВт, почти половина из которых приходится на главную спортивную площадку – стадион "Екатеринбург Арена". 

До конца 1 квартала также завершатся работы по договорам на подключение временных сооружений стадиона "Екатеринбург Арена": зоны гостеприимства, пунктов выдачи паспортов болельщиков и др. общей мощностью более 3,5 МВт мощности. 

Для обеспечения бесперебойного, качественного электроснабжения спортивной и гостевой инфраструктуры в период проведения международных соревнований "ЕЭСК" выполнила комплекс ремонтных и организационных мероприятий в десятках центров питания. Специалисты филиала ОАО "МРСК Урала"-"Свердловэнерго", в зоне эксплуатационной ответственности которых находятся линии электропередачи 110 кВ, питающие Екатеринбургский энергорайон, при реализации ремонтной программы 2017 года самое пристальное внимание уделили объектам электросетевого комплекса, задействованных в электроснабжении г. Екатеринбурга: был значительно увеличен объем диагностики и выполнения ремонтных работ линий электропередачи 110 кВ.

В зону особого режима работы в период с 11 июня по 16 июля 2018 года вошли 74 электросетевых объекта. На период Чемпионата мира по футболу 2018 схема эксплуатации будет усилена до 60 бригад, на производственные базы Екатеринбурга будут доставлены дополнительные РИСЭ общей мощностью не менее 2 МВт. 
Для управления внешним электроснабжением спортивных и инфраструктурных объектов ЧМ-2018 в компании внедрена геоинформационная система, разработаны спец.маршруты курсирования оперативно-выездных бригад. В преддверии футбольного чемпионата в зоне ответственности "ЕЭСК" внедрены системы видеонаблюдения на подстанциях 35-220 кВ, охранно-пожарной сигнализации и телемеханизация на трансформаторных подстанциях 6-10 кВ, задействованных в схеме внешнего электроснабжения стадиона "Екатеринбург Арена". Данный системный комплекс также позволяет осуществлять мониторинг транспорта "ЕЭСК" на основе данных с бортовых комплектов оборудования.

С целью предотвращения аварийных ситуации и для максимально оперативной ликвидации технологических нарушений организован ситуационный аналитический центр ОАО "МРСК Урала", который начнет функционирование в круглосуточном режиме с 1 мая 2018 года. В работе САЦ будут задействованы 17 человек, которые сейчас проходят дополнительное обучение.

Напомним, что по результатам жеребьевки в уральской столице пройдут 4 матча группового этапа: 15 июня матч Египет — Уругвай, 21 июня сыграют Франция и Перу, 24 июня состоится игра Япония — Сенегал, а 27 июня город ждет поединок Мексика — Швеция. Кроме того в Екатеринбурге в планируется провести три тестовых матча: 01 апреля матч ФК "Урал" (Екатеринбург)-ФК "Рубин" (Казань), 15 апреля - ФК "Урал"-ФК "Спартак Москва", 06 мая - игра ФК "Урал"-ФК "Амкар" (Пермь).

В период с 01 июня вводится запрет на проведение плановых ремонтных работ на маршрутах следования клиентских групп FIFA, а с 15 по 27 июня согласно Решению штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Свердловской области энергетики объявят режим "технологической тишины". Он подразумевает под собой полный запрет на все плановые работы и переключения в Екатеринбургском энергорайоне за исключением работ, связанных с предотвращением развития и ликвидацией последствий технологических нарушений. Работа специалистов "ЕЭСК" и филиала "Свердловэнерго" будет переведена в так называемый особый режим, который определяет полнейшую мобилизацию всех сил и средств. 

Добавим, что вчера на встрече с красноярскими журналистами замминистра энергетики РФ Андрей Черезов заявил, что энергетический комплекс российских городов, в которых будет проводиться чемпионат мира по футболу в 2018 году, полностью готов к проведению турнира.