"Энел Россия" и Ростовская область развивают сотрудничество в сфере ветроэнергетики

1111
16.02.2018, 12:33

На Российском инвестиционном форуме в Сочи Губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор компании ПАО "Энел Россия" Карло Палашано Вилламанья подписали соглашение о строительстве ветропарка в донском регионе.

Ветропарк "Энел Россия" мощностью 90 МВт разместится на побережье Азовского моря, на территории бывшей игорной зоны "Азов-Сити".

"Энел Россия" - один из наших стратегических партнёров в реализации масштабной программы развития ветроэнергетики на Дону. Это новая для региона отрасль с большим инвестиционным потенциалом. Для строительства ветропарков в донском регионе имеются все условия", - заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Проект "Энел Россия" по строительству ветропарка в Азовском районе (Азовская ВЭС) уже включён в перечень приоритетных инвестиционных проектов Ростовской области – "губернаторскую сотню". Заявленный компанией в соглашении объем инвестиций по проекту - 132 млн. евро.

"Мы очень рады, что один из наших инвестпроектов по развитию ветроэнергетики, нового для нас направления, будет реализован в Ростовской области. Соглашение подчеркивает ключевую роль этого региона для нас и предоставляет прекрасную возможность более тесно сотрудничать для эффективной реализации проекта", - прокомментировал генеральный директор компании ПАО "Энел Россия" Карло Палашано Вилламанья.

- "Энел Россия" выступает стратегическим инвестором по проекту строительства ветропарка в Азовском районе, - отмечает генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Ростовской области" Игорь Бураков. – Изначально девелопером проекта строительства ветропарка выступил немецкий холдинг SOWITEC, проделавший большую подготовительную работу. В настоящее время проект "Энел Россия" - один из самых подготовленных и продвинутых донских проектов в сфере ветроэнергетики. Его реализация в 2018 году переходит в активную стадию.

Локализацией оборудования для будущего ветропарка "Энел Россия" займется международный концерн Siemens Gamesa. Ввод ветропарка в эксплуатацию запланирован в 2020 году. Азовская ВЭС сможет вырабатывать порядка 300 ГВтч в год.