Павел Завальный: российско-германское сотрудничество в области природного газа может сыграть важную роль в достижении целей Парижского соглашения

920
15.02.2018, 15:50

Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике, сопредседатель межпарламентской "группы дружбы" с Бундестагом ФРГ Павел Завальный заявил на встрече "Экология в фокусе немецкого бизнеса. Новые потенциалы германо-российского сотрудничества", прошедшей 14 февраля 2018 г. в Резиденции Посла ФРГ.

Согласно большинству экспертных прогнозов, в мировом энергетическом балансе на среднесрочную перспективу тенденцию к росту будут демонстрировать только ВИЭ и природный газ. Именно он будет играть ключевую роль в переходе к низкоуглеродной экономике и улучшении окружающей среды даже в самых жестких климатических сценариях. Эксперты говорят об этом все более уверено. Будучи экологически чистым видом ископаемого топлива, природный газ является идеальным заменителем угля. Перевод генерации с угля на газ способен дать снижение выбросов углекислого газа на 40%. Высокая гибкость производства электроэнергии на газовых электростанциях в комплексе с широким использованием возобновляемых источников энергии позволяет построить оптимальный с точки зрения экологичности и энергоэффективности энергобаланс для любой европейской страны или региона. По мнению аналитиков, к 2040г. доля газа в мировом энергетическом балансе вырастет с сегодняшних 22% до 26%, с ежегодным ростом спроса в среднем на 1,4%.

"Российско-германское сотрудничество в области природного газа, в том числе, в части разработки инновационных технологий возобновляемого, синтетического газа, метано-водородной энергетики могут и должны сыграть важную роль в так называемом "энергетическом переходе" к низкоуглеродной экономике, провозглашенной Германией, а также достижении целей Парижского соглашения по климату. В этом заинтересованы обе стороны. Для этого Германии и Европе в целом нужен российский газ, нужен проект "Северный поток2", позволяющий транспортировать газ со значительным снижением углеродного следа. Кроме того, важной сферой сотрудничества может стать расширение применения экологически чистого газомоторного топлива и бункеровки судов СПГ," - уверен Завальный.

Также председатель комитета по энергетике пригласил немецких коллег принять участие в международной конференции, посвященной перспективам энергетического сотрудничества России и ЕС в газовой сфере, которая пройдет в Берлине 24 апреля 2018 г. Одна из ее сессий будет посвящена преимуществам газа в новой энергетике в свете Парижского соглашения.