Торжественное открытие МФЭС в Москве на площадке выставки “Электрические сети”

3085
04.12.2018, 15:59

Сегодня, 4 декабря, в 11 утра состоялось торжественное открытие главного делового события года в электроэнергетике – крупнейшего Международного форума “Электрические сети” (МФЭС). Еще до начала форума число зарегистрированных гостей превысила показатели в 7500 гостей. МФЭС обещает стать самым насыщенным, инновационным и практически полезным событием уходящего года.

После обзорной экскурсии для высоких гостей форума на сцене большого конференц-зала выступил с приветственной речью Министр энергетики РФ Александр Новак. Александр Валентинович сразу отметил значимость именно этого мероприяти. В этом году при поддержке ПАО «Россети» форум и выставка получил новый импульс. На МФЭС выступают более 100 спикеров и ожидается 15 000 посетителей.

На МФЭС обсуждаются самые современные тенденции электросетевого комплекса, проблемы, взаимодействия между компаниями. Александр Валентинович указал на то, что электросетевой комплекс России сегодня один из крупнейших в мире. Система из 2,6 млн км линий электропередач, более 500 тыс подстанций разного класса напряжения, более 800 млрд киловатт часов потребления электроэнергии. Его развитие и обеспечение стабильной работы является главным условием экономического развития страны. «Для нас важно чтобы он [электросетевой комплекс] был современным, отвечал ожиданиям потребителя», – отметил Новак.

Продолжил церемонию открытия Сергей Степанович Сахненко, индустриальный директор Радиоэлектронного комплекса Государственной корпорации «Ростех».

"В первую очередь я хотел бы поблагодарить основных организаторов МФЭС во главе с Павлом Анатольевичем Ливинским. Значимость этого мероприятия трудно переоценить, учитывая глобальную задачу, стоящую перед государством, с цифровизацией энергетики и созданием единой технологической инфраструктурной платформы, как фундамента новой цифровой экономики страны.
Для государственной корпорации Ростех, одного из лидеров оборонно-промышленного комплекса России, участие в решении данной задачи является стратегически важным, прежде всего для решения задач поставленного перед нами Президентом РФ по дифферсификации предприятия ОПК и наращивания выпуска гражданской продукции.

Мы взяли амбициозные цели, и к 2025 году доля гражданской продукции, в целом, по предприятиям ОПК Государственной корпорации Ростех, должна быть не менее 50%. Для «Россети» будут решены задачи по модернизации сетей энергоснабжения по средством создания современной программно-аппаратной базы, обладающей современной инфраструктурой, защищенной от возможных кибератак. Надеюсь данный форум позволить объединить все имеющиеся на сегодня компетенции отечественных предприятий для электросетевого комплекса, обменяться опытом и заключить перспективные контракты"
.

Из обращения Павела Ливинского генерального директора ПАО «Россети»:

«В марте текущего года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в послании к Федеральному Собранию поставил задачу создать в стране современную инфраструктуру и перевести электроэнергетику на цифровые технологии.

Для этого компания Россети выстраивает новую модель электросетевого комплекса с применением инновационных решений и передовых цифровых технологий. Уверен, наши усилия позволят России сохранить лидирующие позиции в мире в области электроэнергетики, а также поспособствуют раскрытию всего социально-экономического потенциала страны.

Рад, что у нас есть возможность обсудить первые результаты и дальнейшие перспективы реализации нашей стратегии цифровизации на площадке Международного форума «Электрические сети» с партнерами, экспертами и учеными для воплощения в жизнь амбициозных проектов, направленных на динамичное развитие электросетевой инфраструктуры».

Портал RusCable.Ru, Генеральный интернет-партнер МФЭС, ведёт прямые включения с деловых мероприятий Форума в социальной сети Facebook. Подробные репортажи будут опубликованы в ближайшее время в разделе «Новости портала».