Энергетики "МРСК Урала", власти и бизнес-сообщество Южного Урала обсудили вопросы производственного бизнеса

643
03.12.2018, 14:11

Сегодня в Челябинске в конгресс-холле "Малахит" открылся Третий межрегиональный форум "Малый и средний производственный бизнес – будущее экономики страны". В мероприятии, организованном Челябинским областным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России", приняли участие члены президиума и правления, вице-председатели "ОПОРЫ России", представители органов власти, руководители профильных ведомств региона и топ-менеджеры производственных компаний Челябинской области.

Участников форума приветствовали губернатор Челябинской области Борис Дубровский, вице-губернатор Руслан Гаттаров, Министр тарифного регулирования Татьяна Кучиц и др. Масштабное мероприятие объединило около 500 представителей сообщества малого и среднего предпринимательства из Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Кургана, Ульяновска, Уфы, Казани и других городов России.

Со стороны энергокомпании в мероприятии приняли участие начальник управления организации закупочной деятельности ПАО "Россети" Алексей Галкин, директор по логистике и материально-техническому обеспечению ОАО "МРСК Урала" Роман Соколов и специалисты департамента логистики и материально-технического обеспечения филиала "Челябэнерго".

В ходе работы дискуссионных площадок специалисты энергокомпании ответили на вопросы предпринимателей о процедуре закупок, требованиях к оформлению документов для участия в конкурсных процедурах, а также рассказали о мерах поддержки в рамках действующей программы партнерства ОАО "МРСК Урала" с субъектами малого и среднего бизнеса. Особое внимание акцентировали на правилах проведения закупок, требованиях и изменениях федерального законодательства.

Необходимо отметить, что в ОАО "МРСК Урала" пятый год реализуется программа партнерства с субъектами малого и среднего бизнеса. Она устанавливает комплекс мер, направленных на формирование и поддержку класса надежных, квалифицированных и ответственных поставщиков. Мероприятия программы предусматривают увеличение доли закупок заказчика у субъектов малого и среднего бизнеса в общем ежегодном объеме закупок компании, увеличение доли прямых закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе закупок инновационной и высокотехнологичной продукции, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Основная цель реализации программы партнёрства – расширение доступа субъектов малого и среднего бизнеса к закупкам электросетевой компании. На сегодняшний день порядка полусотни компаний присоединились к программе.

Вопросы защиты прав предпринимателей, взаимодействия бизнеса и заказчиков, доступ предприятий к инженерным сетям, государственные и корпоративные закупки, межрегиональное сотрудничество и международная кооперация - таков далеко не полный список направлений обсуждения. Третий межрегиональный форум "Малый и средний производственный бизнес – будущее экономики страны" стал качественной дискуссионной площадкой, позволяющей максимально открыто и комплексно рассматривать существующие проблемы и пути их решения, отмечают участники масштабного мероприятия.

"На сегодняшний день в ОАО "МРСК Урала" более 80% объёма в денежном эквиваленте - это закупка у субъектов малого и среднего предпринимательства, что в несколько раз превышает установленный правительством показатель", - отметил директор по логистике и материально-техническому обеспечению ОАО "МРСК Урала" Роман Соколов.

Президент Челябинского областного отделения "ОПОРА России" Артем Артемьев подчеркнул, что подобные мероприятия очень важны для развития малого и среднего бизнеса, а "эффективные инструменты решения проблем стали ближе к производственникам".