Рекорд – 5000 заявок на подключение к электроснабжению

526
27.12.2018, 9:30

Амурские электрические сети (филиал АО "ДРСК") в текущем году зарегистрировали 5000 заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям.  Это исторический максимум заявок на присоединение к инфраструктуре предприятия. Спрос увеличился за счет объектов ПАО Газпром, резидентов ТОР, получателей дальневосточного гектара и частного строительства.

"В течение всего года мы отмечали спрос на подключение объектов к электроснабжению, - рассказывает директор амурского филиала АО "ДРСК" Евгений СЕМЕНЮК. -  По сравнению с прошлым годом отмечается рост на 12%. Увеличились и объемы строительства электросетевой инфраструктуры".

В 2018 году построено 50 км ЛЭП 0,4 – 35 кВ и 84 трансформаторных подстанций суммарной мощностью 9 МВА. Для сравнения, в прошлом году было построено 26 трансформаторных подстанций мощностью 7,4 МВА, ЛЭП в 2017 году для присоединения заявителей было построено больше – 90 км.

В 2018 году в рамках договоров технологического присоединения к электроснабжению были подключены вторая очередь золотоизвлекательной фабрики Маломырского рудника (6,4 МВт), мусороперерабатывающий завод в районе Моховой Пади (1 МВт), строительные площадки мостового перехода через реку Амур, жилищное строительство в городах Свободный и Белогорск.  

Для ПАО Газпром построены подстанция 35 кВ "Линейная", линии электропередачи классом напряжения 35 и 10 кВ для электроснабжения вахтовых городков и объектов производства газопровода "Сила Сибири". В с. Верхнеблаговещенское появились новые линии электропередачи для присоединения газоизмерительной станции.  Ведется строительство подстанций 35 и 110 кВ для компрессорных станций газопровода в Сковородинском и Магдагачинском районах и подстанции 220 кВ в Свободненском районе.

Идет активная работа по присоединению резидентов территорий опережающего развития. В этом году реализованы договоры по подключению к электроснабжению вахтового поселка  ГЭХ Инжиниринг в ТОР "Свободный", в ТОР "Белогорск" -  ООО "Экоресурс", первый этап второй очереди маслоэкстракционного завода (МЭЗ) в г. Белогорск. По МЭЗ работы выполнены с опережением графика на несколько месяцев.

Вся информация о процедуре технологического присоединения размещена на специальном портале на сайте компании  www.drsk.ru. Через Личный кабинет каждый заявитель имеет возможность не только подать заявку на подключение к сети, но и загрузить дополнительные файлы с недостающими документами, ознакомиться с офертой договора, скачать заполненную квитанцию на оплату услуги и многое другое. Заявителю предоставлена возможность подписания договоров на технологическое присоединение и сопутствующих документов электронной цифровой подписью. Заявитель также имеет возможность предварительно рассчитать  плату за технологическое присоединение с использованием специализированного калькулятора, эта функция Личного кабинета внедрена всего несколько дней назад. 

Благодаря принимаемым мерам компании удалось сократить количество этапов,  сроки и объем документов,  оформляемых при совершении процедуры технологического присоединения. Так, договор энергоснабжения можно заключить с использованием принципа "одного окна", не обращаясь дополнительно к гарантирующему поставщику.