"Мечел" сообщает о запуске новой лавы на шахте "Южного Кузбасса"

1173
09.11.2018, 15:51

ПАО "Мечел" сообщает о вводе в эксплуатацию лавы 21-1-11 на шахте "Ольжерасская-Новая", работающей в составе угольной компании "Южный Кузбасс". Промышленные запасы угля в новой лаве оцениваются в 3,6 млн тонн. Длина лавы составляет 200 метров, протяженность выемочного столба – 1660 метров.

Добыча угля в лаве осуществляется очистным комплексом в составе 135 секций механизированной крепи, высокопроизводительного очистного комбайна, дробилки, перегружателя, забойного и завального конвейеров. Инвестиции составили 270 млн рублей.

Освоение лавы 21-1-11 на шахте "Ольжерасская-Новая" ведется по технологии выпуска угля из подкровельной пачки на завальный конвейер, что позволяет производить отработку пластов мощностью до 10 метров, извлекать максимально возможный объем угля в один заход, а также существенно снижать риск возникновения эндогенных пожаров. Эта технология показала себя как оптимальная для данных горно-геологических условий.

"Добытая угольная продукция после обогащения будет поставляться на российские и зарубежные энергетические и металлургические предприятия. Месячная нагрузка на очистной забой планируется на уровне 150 тыс. тонн, лаву коллектив предприятия будет отрабатывать около двух лет", – отметил генеральный директор ООО "УК Мечел Майнинг" Павел Штарк.