Энергосистема греческого о. Тилос полностью переходит на ВИЭ-генерацию

1229
07.11.2018, 20:18

Греческий о. Тилос (Tilos) станет первым в Европейском Союзе регионом с автономным энергоснабжением полностью на базе ВИЭ. На острове, находящемся недалеко от о. Родос, будет установлена современная система накопления энергии на базе литий-ионных батарей, которая аккумулирует электроэнергию, вырабатываемую 800 кВт ветровой турбиной и солнечным парком.

В связи с тем, что остров является популярным местом отдыха, количество жителей варьируется от 400 человек в зимний период до 3 000 человек в летний период. В настоящее время электроснабжение острова частично обеспечивается поставками электроэнергии по подводным электрическим связям протяженностью  90 км из энергосистемы соседнего о. Кос (Kos).

Летняя температура воздуха на острове часто превышает 32оС и в сочетании с сезонным ростом населения в летний период происходят частые сбои в централизованном энергоснабжении и местные гостиницы, и рестораны вынуждены переключаться на дизельные генераторы.

К приоритетным задачам ЕС относится доведение доли ВИЭ-генерации в общем объеме генерации государств-членов ЕС до 20% к 2020 г. В рамках этой инициативы, ЕС предоставляет $ 14,4 млн (из необходимых $ 18 млн) на реализацию проектов по развитию ВИЭ-генерации на о. Тилос, что позволит избежать в будущем ограничений в электроснабжении потребителей и модернизировать энергосистему острова. Финансирование выделяется в рамках программы ЕС по исследованиям и инновациям "Horizon 2020 research and innovation program".

Проект координируется греческим Институтом технологического образования в г. Пирея (Piraeus) при участии греческой энергетической компании EUNICE, оператора распределительных сетей Греции HEDNO и Всемирным фондом дикой природы (World Wildlife Fund, WWF) в Греции. В проекте также участвуют 13 партнеров из семи стран ЕС.

Компания Sun Investment Group, специализирующаяся в области развития солнечной энергетики, считает, что греческий остров послужит примером того, каким образом можно избежать перебоев в электроснабжении в Европе, особенно с учетом существенного снижения цен на литий-ионные аккумуляторы в последние годы. Так, в период 2014-2016 гг. цена на эти аккумуляторы упала с $ 400 за кВт*ч энергоемкости до ниже, чем $ 190 за кВт*ч.