На Чебоксарской ТЭЦ-2 "Т Плюс" прошло пожарно-тактическое учение

848
29.11.2018, 12:12

На Чебоксарской ТЭЦ-2 филиала "Марий Эл и Чувашии" Т Плюс прошло показательное пожарно-тактическое учение с участием сил и средств Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. В ходе мероприятия были отработаны действия персонала ТЭЦ по ликвидации аварийной ситуации, локализации и тушению возникшего на территории станции возгорания, а также тактика взаимодействия с личным составом подразделений пожарной охраны.

По легенде учения, в здании водогрейной котельной ТЭЦ произошло повреждение мазутной магистральной линии, утечка мазута и его возгорание. Сообщение об условном возгорании в оперативном порядке было передано в соответствующие службы и руководству предприятия.

В готовность были приведены нештатные формирования гражданской обороны, нештатное аварийно-спасательное звено и добровольное пожарное формирование Чебоксарской ТЭЦ-2. Силами оперативного персонала станции были выполнены необходимые аварийные переключения оборудования. К моменту прибытия огнеборцев площадь условного пожара составляла 450 кв.м.

Так как пожары на потенциально опасных объектах, в число которых входят ТЭЦ, могут привести к чрезвычайным ситуациям, на станции был введен режим "Повышенная готовность". В целом в ликвидации аварии и возгорания приняли участие 19 членов нештатных формирований Чебоксарской ТЭЦ-2, 36 сотрудников личного состава МЧС и 9 единиц пожарной техники нескольких пожарных подразделений.

Созданный Штаб пожаротушения выполнил оценку сложившейся ситуации. Спасателями был проведен поиск людей, оставшихся в зоне задымления и возгорания, их эвакуация, с последующим оказанием пострадавшим необходимой помощи медицинскими работниками. Пожарные расчеты произвели локализацию и ликвидацию пожара. Совместными усилиями учебный пожар был потушен.

Как отметил по итогам учения начальник службы пожаротушения ГУ МЧС по Чувашии Эдуард Сорокин, отработка совместных действий в условиях, максимально приближенных к боевым, полезна как для привлекаемых сил пожаротушения – профессиональных огнеборцев, так и персонала станции. Сложившаяся ситуация, ее возможные последствия, а также дополнительные вводные тренировки потребовали от энергетиков оперативного и грамотного реагирования, с чем ответственные должностные лица и нештатные формирования ТЭЦ справились успешно.