Антон Инюцын: "Развитие рынка ГМТ невозможно без тесного сотрудничества энергетиков, транспортников и автопроизводителей"

686
29.11.2018, 16:40

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын в рамках форума "Транспортная неделя-2018" выступил на панельной дискуссии "Топливный баланс автомобильного транспорта к 2030 году и новая дорожная инфраструктура".

В обсуждении приняли участие первый заместитель Министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов, Председатель Правления ГК "Автодор" Сергей Кельбах, представители Минпромторга России, ООО "Газпром-газомоторное топливо", ПАО "КАМАЗ", а также регионов и компаний транспортной отрасли.

Антон Инюцын рассказал, что в мире 50% нефти идет на выработку моторного топлива для автотранспорта, а стремительное увеличение объема перевозок и количества автомобилей заставляет искать новые, экологически чистые виды топлива для автомобильного транспорта.

"В России таким доступным альтернативным топливом может стать природный газ. В долгосрочной перспективе выгоду от использования природного газа как моторного топлива могут получить все, однако для этого на начальном этапе требуется совместная работа всех участников - энергетиков, автомобилестроителей и компаний-перевозчиков", - отметил замминистра.

По его словам, совместная работа необходима для создания удобной потребителям заправочной инфраструктуры, расширения продаж и ассортимента транспортных средств на газомоторном топливе.

Участники поддержали основные мероприятия проекта программы и дорожной карты развития рынка газомоторного топлива и подтвердили заинтересованность транспортной отрасли в расширении использования газомоторного топлива при условии формирования достаточной газозаправочной инфраструктуры.