Система освещения пешеходного перехода на плотине Новосибирской ГЭС будет работать от солнечной электростанции

871
21.11.2018, 13:20

Гидроэнергетики модернизировали пешеходный переход, расположенный со стороны левобережной плотины, в районе остановки наземного транспорта "ГЭС". Источником питания светофора и системы освещения является солнечная электростанция суммарной установленной мощностью 600 Вт.

Солнечная электростанция появилась в результате образовательно-производственного проекта "Возобновляемые источники энергии в жизни", который реализовали волонтеры Новосибирской ГЭС в рамках благотворительной программы "Чистая энергия" ПАО "РусГидро"*. В состав проектной команды вошли студенты Новосибирского промышленно-энергетического колледжа (НПЭК) и воспитанники МКУ Центр "Созвездие". Цель проекта – популяризация возобновляемых источников энергии среди школьников и студентов средне-специальных и высших профильных учебных заведений, а также социально-профессиональная адаптация детей, оставшихся без попечения родителей. Автором идеи и организатором проекта стал руководитель группы сопровождения энергорынков Новосибирской ГЭС Денис Ивашкин.

Первый этап проекта стартовал в феврале 2017 года. В мастерских и лабораториях НПЭК для ребят провели занятия по изучению электротехники, видов возобновляемых источников энергии и истории альтернативных видов генерации. С целью формирования дружной и эффективной команды для воспитанников центра "Созвездие" провели тренинги по социализации.

Практическая часть проекта включала сборку панелей солнечной электростанции. Под наставничеством преподавателей и гидроэнергетиков пятеро учащихся собрали действующее устройство для питания светофора и системы освещения.

На заключительном этапе реализации проекта, который проходил в октябре 2018 года, силами проектной команды, сотрудников Новосибирской ГЭС и подрядной организации Гидроремонт ВКК была произведена установка опор со знаками пешеходного перехода, монтаж солнечных модулей и шкафа управления, прокладка кабельной линии 12 В.

Всего в реализации проекта приняло участие около 70 человек, включая преподавателей и учащихся средней общеобразовательной школы № 112, преподавателей и студентов Новосибирского промышленно-энергетического колледжа и Новосибирского государственного технического университета, поставщиков комплектующих солнечных батарей и практика-инноватора из села Огурцово Войлошникова Вадима Борисовича, который увлекается вопросами практического применения возобновляемых источников энергии более 12 лет.

"Благодаря проекту в Советском районе Новосибирска появился не только нужный и давно ожидаемый объект, но и учебно-лабораторный полигон по исследованию работы возобновляемых источников энергии. Все характеристики и параметры установленной СЭС отражаются в реальном времени в облачных сервисах сети Интернет и могут использоваться для проведения наблюдений", - отметил директор Новосибирской ГЭС Святослав Полтаранин.

http://video.tcm10.ru/?v=201811161930Garif