Власти РФ собрались сделать "антиотмывочный комплаенс" обязательным для всех компаний

1026
20.11.2018, 14:11

Росфинмониторинг предлагает обязать юрлица принимать внутри своих компаний меры по предупреждению легализации доходов, полученных преступным путем, а за совершение ими сделок с участием таких доходов или имущества - штрафовать и конфисковывать имущество.

Закон "О противодействии легализации преступных доходов и финансирования терроризма" предлагается дополнить статьей, устанавливающей, что юрлица и их органы управления, в том числе контролирующие его финансово-хозяйственную деятельность, обязаны принимать меры по предупреждению совершения юрлицом сделок или финансовых операций с денежными средствами или другим имуществом, заведомо приобретенным преступным путем. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом обсуждения документа.

К таким мерам может относиться сотрудничество с правоохранительными органами и с Росфинмониторингом, внедрение процедур, которые бы устанавливали добросовестность контрагентов, а также обеспечение соблюдения требований антиотмывочного законодательства и информирование работников о принимаемых юрлицом мерах по предупреждению вовлечения их в отмывание преступных доходов.

Если же в интересах или от имени юрлица были осуществлены сделки или финансовые операции с денежными средствами или другим имуществом, заведомо приобретенным преступным путем, к нему могут быть применены меры ответственности.

При этом меры ответственности могут быть применены и к юрлицам, зарегистрированным по законодательству иностранного государства, а также к их филиалам и представительствам, иностранным структурам без образования юрлица, если они совершили правонарушение вне пределов РФ, но если их деяние направлено против интересов РФ.

В случае принятия закон может вступить в силу через 30 дней после дня его официального опубликования.

Но можно смягчить

Минэкономразвития поддержало предложение Росфинмониторинга. Однако министерство предложило смягчить статью об обязательстве юрлиц осуществлять меры предупреждения, чтобы избежать необоснованно высоких требований к стандарту их осмотрительности, для признания добросовестными. По мнению министерства, нужно уточнить, что юрлица обязаны принимать "обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах" меры.

Предлагаемое наказание

Кодекс об административных правонарушениях предлагается дополнить статьей "Совершение в интересах юрлица сделок или финансовых операций с имуществом, приобретенным преступным путем". В ней в отношении юрлиц, в интересах или от имени которых была проведена сделка или финоперация с деньгами или имуществом, приобретенным заведомо для совершающего их лица преступным путем, предусматривается штраф в размере до трехкратной суммы денежных средств или стоимости другого имущества, являющихся предметом административного правонарушения, но не менее 1 млн рублей, либо приостановление деятельности на срок до 9 суток с конфискацией.

При этом уточняется, что юрлицо признается виновным, если правонарушение от его имени совершило уполномоченное на основании закона, правового акта, устава, договора или доверенности лицо; а также если деяние совершено заведомо в интересах юрлица лицом, занимающим должность в его органах управления или органах, осуществляющих контроль за его финансово хозяйственной деятельностью.

Конфискации подлежат денежные средства и имущество, являющиеся предметом правонарушения, а также любые доходы, полученные от совершения сделок или финансовых операций с этим имуществом, за исключением имущества, которое возвращается владельцу в качестве возмещения причиненного вреда.

Интерфакс