"Пензаэнерго" проводит реконструкцию крупной подстанции в Мокшанском районе

714
14.11.2018, 10:23

Филиал ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети") - "Пензаэнерго" проводит реконструкцию крупного центра питания в Мокшанском районе - подстанции (ПС) 110/35/10 кВ Мокшан.

Согласно проекту реконструкции, подстанция будет оснащена двумя силовыми трансформаторами по 16 МВА каждый (сейчас на действующей подстанции - два по 10 МВА). Это повысит надежность энергоснабжения, а также существенно расширит возможности подстанции в части технологического присоединения новых абонентов - как физических, так и юридических лиц.

Помимо этого, на энергообъекте запланирован монтаж новых распределительных устройств (РУ) 110 кВ, РУ-35 кВ и РУ-10 кВ, установка современных элегазовых и вакуумных выключателей. Также подстанция получит новейшую микропроцессорную систему релейной защиты и автоматики, телемеханики, усовершенствованные средства диспетчерского и технологического управления.

После ввода подстанции в эксплуатацию на нее постепенно будет переведена вся имеющаяся нагрузка. Построенная полвека назад ПС 110/35/10 кВ Мокшан в настоящее время обеспечивает электроэнергией 21 населенный пункт Мокшанского района с населением более 10 тысяч человек. Среди социально-значимых объектов, которые запитаны от ПС – 10 школ, 6 детских садов и 3 больницы.

Все работы по реконструкции будут завершены к концу 2019 года.