ЕЭСК автоматизирует систему учета электроэнергии на территории всего Екатеринбурга

808
14.11.2018, 12:14

Екатеринбургская электросетевая компания активно переходит к цифровизации электросетей. На данный момент в АО "ЕЭСК" заканчивается реализация первого энергосервисного контракта на установку 3 тысяч "умных" приборов учёта. В 2019 году планируется установить еще 5,5 тысяч современных счетчиков.

Ключевая цель такой деятельности - минимизировать потери в самых проблемных районах города до допустимого уровня. Для этого устанавливаются "умные" приборы учета электрической энергии на опорах воздушных линий электропередачи 0,4 кВ, от которых подключены частные жилые дома и юридические лица.

Так, в рамках исполнения первого энергосервисного контракта, который ЕЭСК заключила в феврале 2018 года, уже закончены строительно-монтажные работы. Сейчас идет активная стадия пуско-наладочных работ, после их окончания начнется приемка установленных счетчиков в качестве расчетных. С начала года 3 тысячи "умных" приборов учета установлены в частном секторе следующих районов Екатеринбурга: микрорайонов Юго-Западный (в районе улицы Репина, улиц Волгоградская – Чкалова), Уктус (между Кольцовским трактом и ул. Щербакова) и Вторчермет (переулок Северский), в пределах частной застройки на севере города на пересечении проспекта Космонавтов и ЕКАД, а также в поселках Верхнемакарово, Ягодный, Мичуринский.

В 2019 году установка современных счетчиков планируется еще в ряде микрорайонов и пригородных населенных пунктах Екатеринбурга: в частном секторе в районе Академического и Широкой Речки, микрорайона Елизавет, в поселках Горный Щит, Садовый, Северка, Исток.

Защищенные от постороннего вмешательства и негативных погодных условий, современные приборы учета максимально точно учитывают количество потребленной электроэнергии и автоматически передают данные в ресурсоснабжающую компанию для дальнейших коммерческих расчетов с абонентами. Таким образом, потребителям электричества не надо будет дополнительно сообщать показания для выполнения расчетов, а энергетикам – проводить контрольные списания. Самое главное - такая схема учета не позволяет манипулировать объемами потребляемой электроэнергии и занижать показатели, а, значит, и негативно влиять на качество электроснабжения.

Напомним, переход на интеллектуальную систему учета электроэнергии стартовал в ЕЭСК еще в 2013 году, но впервые заключать энергосервисные контракты компания начала в этом году. Особенность такой договорной формы в том, что ЕЭСК не несет единовременные затраты: оплата работ подрядчика будет зависеть от экономии, которая сформируется за счет снижения потерь на данном участке сети после установки приборов учета. Реализация энергосервисных контрактов в значительной мере увеличивает возможности ЕЭСК по установке приборов учета: завершить работы по оснащению всех домов частного сектора города Екатеринбурга планируется до конца 2021 года.