"Читаэнерго" поставило под напряжение часть реконструированной ЛЭП в пригороде Читы

710
12.11.2018, 12:23

Завершён первый этап реконструкции воздушной линии электропередачи (ЛЭП) от подстанции "Верх-Чита" до поселка Заречный Читинского района Забайкальского края.

Специалисты филиала ПАО "МРСК Сибири" (входит в группу компаний ПАО "Россети") – "Читаэнерго" поставили под напряжение часть ЛЭП, на которой уже проведены работы по установке опор и монтажу провода.

Всего в рамках проекта энергетикам предстоит практически заново построить 41 километр линии – установить 738 опор и протянуть более 120 километров провода. Причем в своей работе энергетики используют современные материалы и новые технологии. Так, на всем протяжении ЛЭП устаревший голый провод будет заменен на самонесущий изолированный (СИП) – надежный и безопасный. Реконструкция позволит значительно повысить качество электроснабжения потребителей нескольких населенных пунктов Читинского района Забайкальского края: пригородных поселков Угдан, Биофабрика, Заречный и села Верх-Чита.

До настоящего времени электроснабжение этих населенных пунктов осуществлялось с помощью ЛЭП, построенной еще в 70-х годах прошлого столетия. В последние годы, в связи с интенсивной застройкой, выделением в этом районе земель под индивидуальное жилищное строительство, а значит и ростом потребления электрической энергии, нагрузки на линию достигли предельных значений. Для решения этой проблемы и потребовалась реконструкция энергообъекта, в ходе которой будет увеличена пропускная способность линии, качество электроснабжения. А чтобы жители не испытывали неудобств, связанных с частыми отключениями электрической энергии в период реконструкции, было принято решение проводить её поэтапно.