"Ростелеком" в Санкт-Петербурге рассказал об участии в построении "умных" городов

1020
01.11.2018, 12:49

"Ростелеком" принял участие в тематической неделе Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга. Деловая программа ежегодного отраслевого мероприятия была посвящена развитию инженерно-энергетического комплекса города и прошла с 16 по 18 октября в петербургском "Центре импортозамещения и локализации".

Специалисты "Ростелекома" представили опыт реализации проектов по повышению энергоэффективности в городах Северо-Западного федерального округа. Также представители компании совместно с органами исполнительной власти, производителями оборудования и разработчиками IT-решений обсудили новые возможности для создания "умных" уличных фонарей и в целом цифровизации сетей наружного освещения в рамках концепции "Умный город"*.

"Наша компания – технологический проектировщик проекта "Умный город", – отметил директор по работе с корпоративным и государственным сегментами макрорегионального филиала "Северо-Запад" ПАО "Ростелеком" Алексей Нестеров. – Один из важных элементов развития смарт-сити – это внутреннее эффективное управление ресурсами. Мы уже помогаем муниципалитетам делать первые шаги на пути экономии электрической и тепловой энергии: меняем старые лампочки на светодиодные, устанавливаем "умные" шкафы управления уличным освещения, автоматизированные индивидуальные тепловые пункты. Мы тестируем датчики экологического мониторинга, метеоусловий, интенсивности движения транспортных средств, состояния дорожного полотна. Все они устанавливаются на опорах освещения. Поэтому считаем модернизацию сетей городского наружного освещения с применением энергосервисной модели одной из базовых платформ для развития "Умного города".

В ходе обсуждений представители "Ростелекома" подчеркивали необходимость объединить в будущем все решения и элементы "Умного города" в единый интерфейс для более эффективного управления городской средой.

Всего в круглых столах, пленарных заседаниях и экспертных сессиях тематической недели приняли участие более 500 представителей отрасли из десятка российских городов.

*"Умный город" – проект Министерства строительства РФ, в марте 2018 года включенный в государственную программу "Цифровая экономика" и предполагающий создание новых и интеграцию имеющихся информационных и коммуникационных технологий и интернета вещей (IoT решения) для эффективного управления городским имуществом и ресурсами, повышения качества жизни граждан и улучшения взаимосвязи между городскими жителями и государством.