Более 32 тысяч антимагнитных пломб установит "Псковэнерго" в ближайшее время

1105
01.11.2018, 19:37
В рамках реализации мероприятий программы по снижению потерь и борьбе с хищениями электроэнергии, филиал ПАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" принимает меры по защите приборов учета электроэнергии от несанкционированного вмешательства в их работу. В III квартале 2018 года сетевая компания закупила партию сигнальных устройств (пломб), которые являются индикаторами магнитного воздействия на электрические счетчики. В общей сложности филиал "Псковэнерго" приобрел 32 700 таких индикаторов на сумму 887 тыс. рублей (с НДС). В настоящее время энергетики пломбируют ими потребительские счетчики при проведении их инструментальных проверок.

Как рассказали в управлении реализации услуг "Псковэнерго", среди выявленных за 9 месяцев 2018 года 507 фактах неучтенного потребления электроэнергии достаточно часто фиксировались случаи, когда недобросовестные потребители блокировали или искажали работу счетных механизмов в меньшую сторону с помощью установки специальных магнитов. "Антимагнитные пломбы позволяют не только обнаружить, но и безусловно доказать сам факт хищения электроэнергии, - пояснил начальник управления Сергей Колесников. Они регистрируют воздействие на прибор учета магнитного поля интенсивностью от 10 мТл с любых направлений. При воздействии магнитного поля уникальный контрольный узор индикатора безвозвратно изменяется, а снять или подменить такую пломбу без видимых следов невозможно".

Отметим, что с начала 2018 года за кражу электроэнергии к административной ответственности привлечены 73 жителя Псковской области. Право установки контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб в целях защиты от несанкционированного вмешательства в работу приборов учета электроэнергии предусмотрено Постановлением Правительства РФ N 354 от 06.05.2011.

"Псковэнерго" напоминает об опасности самовольного подключения к электросетям и неучтенного потребления электроэнергии. Как правило, люди, которые воруют электроэнергию, не задумываются о ее экономии. Они используют этот ресурс для отопления своих домов и квартир, перегружая электрические сети. Это приводит к перепадам напряжения в сети и снижению качества электроснабжения у соседей, создает пожароопасные ситуации и наносит ущерб бытовой технике.

Обо всех фактах незаконного подключения к электросетям и хищения электроэнергии можно сообщать на телефон доверия "Псковэнерго": (8112) 59-73-45, или на единый бесплатный телефон "горячей линии" МРСК Северо-Запада: 8-800-333-02-52.