Семен Сазонов принял участие в обсуждении программы модернизации тепловой генерации

1253
09.10.2018, 14:11

5 октября в рамках Российской энергетической недели состоялся круглый стол по вопросу модернизации российской тепловой генерации. В обсуждении принимали участие представители федеральных органов власти, ведущих генерирующих компаний, тяжелого машиностроения, потребители.

"Для нас программа модернизации критически важна, потому что практически половина мощностей компании исчерпала свой ресурс и должна быть выведена из эксплуатации, по идее, в течение ближайших лет", — отметил генеральный директор ПАО "Квадра" Семен Сазонов на панельной сессии по вопросам модернизации тепловой генерации в рамках Российской энергетической недели.

Он также подчеркнул, что на данный момент без ответа остается главный вопрос: что будет с теми компаниями, чьи объекты не пройдут отбор в программу модернизации? "Опасение вызывает тот факт, что при отборе проектов многие ТЭЦ могут не выдержать конкуренции с конденсационными станциями. Эти риски обусловлены объективными причинами, которые существующие сейчас условия отбора в программу не учитывают. А между тем, мы присутствуем в 10 регионах ЦФО, где проживает 12 миллионов человек, и во многих регионах мы занимаем доминирующее положение в сфере теплоснабжения. Эту проблему надо обсуждать", — сказал генеральный директор "Квадры".

В планах компании — модернизация объектов, на которых установлено оборудование 1950-1960 годов выработавшее предельные сроки своей службы. Предполагается, что в заявку первого отбора будут включены проекты по замене турбогенераторов на Воронежской ТЭЦ-1 и Смоленской ТЭЦ-2, турбин на Тамбовской ТЭЦ и Липецкой ТЭЦ-2, а также реконструкции Ефремовской и Орловской ТЭЦ. Реализация этих проектов позволит значительно улучшить технические характеристики оборудования и снизить себестоимость производства энергии.