Назаровское ГМНУ осваивает выпуск оборудования для глубокой переработки угля

1153
31.10.2018, 14:27

ООО "Назаровское горно-монтажное наладочное управление" (НГМНУ), сервисное предприятие Сибирской угольной энергетической компании в Красноярском крае, участвует в строительстве и оснащении комплекса глубокой переработки бурого угля на Березовском разрезе.

Березовский разрез расположен в Шарыповском районе края. Сегодня здесь налажен выпуск целой линейки продуктов из бурого угля – это коксовая мелочь для нужд металлургической, химической промышленности и нефтепереработки; коксовые брикеты, также применяемые в металлургии – в ферросплавных производствах и получении поликристаллического кремния; а с 2017 года на разрезе выпускают и продукцию для частного потребителя – бездымные топливные брикеты для всех видов печей и котлов частного сектора. Брикеты отличаются повышенной теплотворной способностью – их калорийность почти в два раза выше, чем у бурого угля в исходом виде, при этом горят они практически без образования дыма. Как показал опыт реализации, продукты глубокой переработки востребованы потребителями, поэтому было принято решение о расширении производства и строительстве комплекса.

Назаровское ГМНУ отвечают сразу за несколько направлений в реализации проекта. Прежде всего, предприятие выступает генеральным подрядчиком при выполнении строительно-монтажных работ. Также ГМНУ изготавливает ленточные сушилки – одни из основных звеньев производственного цикла. Каждая из сушилок представляет собой туннельную конструкцию длиной 26 метров, шириной 6 метров и высотой более 3 метров и состоит из 11 промежуточных секций. Внутри установлен конвейер, по которому транспортируется осушаемый материал.

Назаровские специалисты выполняют полный цикл работ – от сварки металлопроката до комплектации сушилок всем необходимым оборудованием, в том числе шкафами управления. После того, как сушилки будут изготовлены, НГМНУ займется их монтажом непосредственно на месте.

"Стратегия развития сервисных предприятий СУЭК предусматривает не только увеличение объемов производства, но и развитие новых компетенций. Изготовление ленточных сушилок в частности и участие НГМНУ в этом инвестиционном проекте в целом – это как раз и есть наш ответ на требования времени и рынка", - комментирует руководитель ООО "Назаровское ГМНУ" Николай Бережецкий.

Добавим, строящийся на Березовском разрезе комплекс глубокой переработки угля рассчитан на выпуск 30 тысяч тонн готовой продукции в год с возможностью расширения производственных мощностей до 60 тысяч тонн. СУЭК инвестирует в новый объект свыше 500 миллионов рублей.