В 2018 году "Тюменьэнерго" направило более 4,6 млрд рублей на ремонты

957
03.10.2018, 14:0

Все девять филиалов компании "Тюменьэнерго" прошли проверку готовности к зиме. Первыми паспорта к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов получили подразделения, где зима наступает раньше всех, – Ноябрьские и Северные электрические сети, ведущие деятельность в Ямало-Ненецком автономном округе. Затем комиссии, оценивающие готовность к прохождению сезона пиковых нагрузок, проверили филиалы, работающие на территории Югры: паспорта получили Сургутские, Нефтеюганские, Когалымские, Нижневартовские, Урайские электрические сети и филиал "Энергокомплекс" (г. Нягань). Завершил проверочный этап тюменский филиал, которому также вручён документ, подтверждающий готовность энергетиков юга Тюменской области к работе в осеннее-зимний период.

Паспорт готовности к зиме – главный документ для энергетиков. Именно он подтверждает надёжность функционирования объектов и оборудования, готовность персонала к выполнению текущих и оперативных действий в период максимума нагрузок. Решению о выдаче документа № 1 для энергетиков предшествовала работа проверяющих комиссий, в состав которых вошли представители органов надзора, управлений ГО и ЧС, ЖКХ, транспорта, энергетики и связи муниципальных образований и регионов, а также руководители и специалисты технического блока исполнительного аппарата "Тюменьэнерго".

Проверяющие побывали во всех подразделениях филиалов компании, где тщательно изучили техническое состояние энергообъектов, документацию, а также организацию работы основных служб. Особое внимание было уделено полноте и качеству подготовки электрических сетей и энергооборудования к работе в холодное время года. Дана оценка уровню подготовки персонала к ведению аварийно-восстановительных работ в условиях низких температур, обеспеченности необходимыми средствами защиты, проверено состояние спецтехники и инструмента, устройств релейной защиты и автоматики, средств связи и технологического управления, аварийного запаса оборудования и материалов, соблюдение требований охраны труда.

В 2018 году на ремонт распределительно-сетевой инфраструктуры Тюменской области энергетики направили более 4,6 млрд рублей. На эти средства специалисты "Тюменьэнерго" выполнили большой объём ремонтных работ, направленный на повышение надёжности электроснабжения промышленных и социально-значимых объектов: проведена модернизация линий электропередачи, выполнена перестановка опор на новые фундаменты, расчищены трассы ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности.

Ремонт оборудования и реализация инвестиционных программ – процесс длительный, требующий максимальной концентрации всех задействованных сил. Из основных объёмов энергетики отмечают масштабную комплексную реконструкцию на подстанциях: 110 кВ "Иглинская" и "КНС-18" филиала "Нефтеюганские электрические сети", 110 кВ "Антипино", "Татарка" и "Упорово" филиала "Тюменские распределительные сети". В полном объёме выполнены запланированные капитальные ремонты наиболее важного оборудования – силовых трансформаторов 110 кВ на 56-ти объектах электросетевого хозяйства АО "Тюменьэнерго".

Важное значение имеет готовность к зимним условиям транспортного парка. Вся спецтехника компании, а это в общей сложности 1 400 единиц: краны на базе ДТ-30, гидроподъёмники на автомобильном шасси, тягачи с тралом для перевозки тяжёлой техники, автомобили оперативно-выездных бригад, вахтовые автомобили – находятся в рабочем состоянии и полной "боевой" готовности. С применением техники в период работы комиссий по проверке готовности филиалов к зиме проведено 12 учений по отработке действий в чрезвычайных ситуациях, возникших в условиях низких температур. Всего же в филиалах "Тюменьэнерго" за три квартала 2018 года проведено 92 плановые и 35 внеплановых противоаварийных тренировок и учений, в том числе с коммунальными службами муниципальных образований, представителями региональных подразделений МЧС и крупными потребителями. В ходе этих мероприятий отрабатываются механизмы взаимодействия между структурами, проверяются навыки ведения оперативных переговоров и организации командной работы по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергообъектов. Во всех филиалах такие контрольные тренировки признаны успешными.

На заключительном этапе будет проведена оценка готовности АО "Тюменьэнерго" к работе в осенне-зимний период со стороны Минэнерго РФ (расчёт индекса готовности), которая должна завершиться до 15 ноября.