"Ставропольэнерго" подтвердил готовность к прохождению осенне-зимнего периода

1024
03.10.2018, 13:14

Главный документ, подтверждающий готовность энергетического оборудования и персонала к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок, филиал МРСК Северного Кавказа - "Ставропольэнерго" (входит в ГК "Россети") получил по итогам работы специальной комиссии. В ее состав вошли представители руководства ПАО "МРСК Северного Кавказа", Центра технического надзора ПАО "Россети" и Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Выданный документ подтвердил, что электрические сети и энергооборудование прошли необходимые ремонты и готовы к повышенным зимним нагрузкам.

К пику нагрузок готово не только оборудование, но и персонал компании. Специалисты "Ставропольэнерго" отработали свои навыки во время противоаварийных тренировок и специальных учений, где моделировались различные варианты нештатных ситуаций. На днях состоялись еще одни масштабные учения в Грачевском районе края. Специалисты районных электрических сетей провели плановую работу по замене дефектной опоры на воздушной линии электропередачи 10 кВ на новую.

Получению паспорта готовности предшествовала масштабная и трудоемкая работа коллективов всех производственных отделений под руководством исполнительного аппарата филиала "Ставропольэнерго", связанная с реализацией ремонтной кампании и выполнением основных и дополнительных условий готовности к работе в ОЗП.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2018/2019 гг. филиалом "Ставропольэнерго" проделан значительный объем работ. За 8 месяцев т.г. произведен капитальный ремонт ВЛ 110-35 кВ – 362,6 км, ВЛ 10-0,4 кВ – 1264,1 км, отремонтировано 314 выключателей 6-110 кВ и 826 трансформаторных подстанций 10-6/0,4 кВ, а также 17 трансформаторов общей мощностью 98,6 МВА. Расчищено 304 га трасс ВЛ 110-0,4 кВ. Создан аварийный запас материально-технических ресурсов на 24,8 млн рублей.

"Подготовка к ОЗП прошла без отклонений, весь комплекс запланированных мероприятий реализован, - отметил директор филиала МРСК Северного Кавказа - "Ставропольэнерго" Игорь Демчак. - Своевременное получение паспорта готовности к работе в осенне-зимний период – доказательство того, что ставропольские энергетики к предстоящей зиме готовы".