Карельские энергетики поделились опытом автоматизации процессов технологического присоединения

967
29.10.2018, 10:52
Рабочая встреча специалистов в области технологического присоединения и информационных технологий карельского филиала МРСК Северо-Запада и "Ленэнерго" прошла в Петрозаводске. Поводом для совещания стал успешный опыт и постоянное совершенствование работы МРСК Северо-Запада в области автоматизации процесса техприсоединения потребителей.

Автоматизированная информационная система процесса технологического присоединения потребителей (АИСПТПП) разработана сотрудниками отдела эксплуатации корпоративных информационных систем управления "Карелэнерго" и пять лет назад внедрена в эксплуатацию во всех филиалах МРСК Северо-Запада.

Современная система, по словам начальника управления корпоративных и технологических АСУ "Карелэнерго" Сергея Лезова, автоматизирует большое количество процессов и стала эффективным инструментом в работе предприятия: "АИСТПП позволяет контролировать процесс технологического присоединения, проводить паспортизацию сетевых объектов, вести учет затрат по технологическому присоединению и дополнительным платным услугам, держать на контроле обращения и жалобы, объем полезного отпуска, а также выполняет еще ряд важных контролирующих и регистрирующих функций".

– Обмен опытом в компании "Россети", в которой мы все работаем – важная и полезная традиция, – подчеркнул начальник управления технологического присоединения и перспективного развития "Карелэнерго" Олег Жураковский. – Делясь лучшими наработками, мы стремимся к тому, чтобы максимально улучшить качество работы с потребителями, в первую очередь сократить сроки подключения к сетям.

Как отмечают сотрудники подразделений, занятых в процессе осуществления технологического присоединения, внедрение АИСПТПП позволяет контролировать процесс, получать новую информацию, согласовывать действия с другими участниками процесса. Появляется возможность в режиме реального времени сравнить текущую деятельность филиалов, использовать положительный опыт и избежать повторения ошибок. В системе отлажена полная взаимосвязь всех документов, от заявки до акта оказания услуги. Произведена стыковка с системой бухгалтерского учета.

Специалисты "Ленэнерго" получили детализированные сведения о практике использования автоматизированной информационной системы в филиале МРСК Северо-Запада и поблагодарили коллег за открытость и возможность информационного и методического взаимодействия.