Для электроснабжения горных поселков Сочи энергетики задействовали авиацию

1014
29.10.2018, 17:44

Специалисты дочернего предприятия "Россетей" – ПАО "Кубаньэнерго" задействовали авиацию – вертолеты – для организации электроснабжения отдаленных горных поселков Лазаревского района Сочи, доступ к которым невозможен из-за разрушенных дорог. Резервные источники энергоснабжения (дизельные генераторы) и обслуживающий их персонал уже доставлены в поселки по воздуху, ведется запитка потребителей.

Как сообщалось ранее, основная часть населенных пунктов Туапсинского района и Сочи, пострадавших от погодной стихии, была обеспечена электроэнергией 25 октября. К этому времени, благодаря своевременно принятым организационным мерам, было полностью восстановлено электроснабжение в центре Сочи и Адлера, в городских микрорайонах Хоста, Кудепста, Мацеста, в Красной Поляне, на большей территории Туапсе и Лазаревского района.

Сейчас энергетики принимают меры, чтобы подать электроэнергию в несколько обесточенных горных поселков, которые из-за поврежденных дорог оказались отрезаны от внешнего мира. В населенные пункты, куда доступ до сих пор невозможен – к примеру, аул Наджиго – с помощью вертолета доставлен дизель-генератор и обслуживающий персонал. Ведется запитка населения.

В настоящее время в аварийно-восстановительных работах в сочинском энергорайоне задействовано около 40 бригад, а также порядка 70 единиц техники, в том числе высокой проходимости и резервные источники электроснабжения.

Круглосуточные восстановительные работы в электросетевом комплексе сочинского энергорайона продолжатся до полного восстановления всех потребителей.

Напомним, 24-25 октября десятки населённых пунктов Черноморского побережья Краснодарского края оказались во власти циклона. 24 октября в Туапсе за шесть часов выпало осадков на 400% больше от октябрьской нормы. Вышедшие из берегов реки затопили улицы городов и поселков, нарушили газо-, электро- и водоснабжение, разрушили мосты и ж/д пути. Аномальные погодные условия стали причиной нарушения энергоснабжения более 33 тысяч потребителей и 31 социально-значимого объекта. Специалисты Кубаньэнерго незамедлительно приступили к ремонтным работам и организации электроснабжения по резервной схеме.

Кубаньэнерго напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения правил электробезопасности вблизи электросетевых объектов, в том числе на подтопленных территориях (улицах, домовладениях). Запрещается приближаться к оборванным проводам линий электропередачи, а также самостоятельно проводить работы по восстановлению энергоснабжения. Помните, что от ваших действий зависит ваша жизнь.

Для информирования населения работает многоканальная горячая линия Кубаньэнерго 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).