Застройщики должны передать москвичам около 7,5 млн кв метров жилья в 2019 году

952
25.10.2018, 12:37

Согласно проектным декларациям столичные застройщики обязаны передать гражданам в 2019 году около 7,5 миллиона квадратных метров жилой недвижимости, сообщил в среду в ходе XII Московского форума лидеров рынка недвижимости (MREF) председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"Сегодня в Москве у нас дополнительно 8 миллионов квадратных метров новых разрешений мы выдали в 2018 году. По проектной декларации, общий инвестиционный объем по жилищному строительству, по вводу - 7,5 миллионов в 2019 году, из которых 5,3 миллиона - это продаваемая жилая площадь. Такой темп если мы сохраним, программа будет перевыполнена", - сказал Тимофеев.

Он добавил, что в настоящее время в столице наблюдается увеличение объемов строительства офисной и коммерческой недвижимости, инвесторы стали возвращаться к строительству офисов и объектов торговли.

"Около 2% общего объема инвестиций в строительство жилья и коммерческой недвижимости - иностранные инвестиции. Мы считаем, что это достаточно, роста здесь не наблюдаем. Мы видим большую активность инвесторов, в том числе это показал Urban Forum, и по факту заключения договоров, и по проектным решениям", - сказал Тимофеев.

Он отметил, что китайские инвесторы, например, в январе 2018 года заключили контракт на строительство нескольких инфраструктурных объектов на Аминьевском шоссе, проспекте Вернадского, Мичуринском проспекте, перегонных объектов и сооружений. Данные работы уже ведутся, а инвесторы выполняют свои обязательства.

"Рост (на рынке недвижимости Москвы - ред.) по отношению к прошлому году есть, и мы видим рост из-за двух причин. Огромные средства и усилия мэром тратятся на программы инфраструктурные - создание сети и комфортных условий. С другой стороны - это федеральная задача навести порядок в привлечении средств населения. И 1 июля 2018 года показало большой рост разрешений на строительство, которые были выданы с мая по июнь - только за это время выдали 73 новых заключения о соответствии застройщикам", - добавил Тимофеев.

РИАМО